Собор Архистратига Михаила в нашей общине

В храме свт. Николая Мир Ликийских Чудотворца совершилась праздничная Литургия с чествованием Архистратига Божия Михаила и прочих Сил бесплотных. Богослужение совершил клирик храма иерей Михаил Селиванов.

Для нашего храма и его прихожан это не только день памяти Архангела и всех ангельских чинов, но еще и день Ангела каждого верующего христианина, а также день тезоименитства отца Михаила и всех прихожан, кто носит это святое имя. Кроме того, в этот день девять лет назад в нашем храме в пределе св. равнап. Марии Магдалины впервые была совершена Литургия. Все эти события в совокупности и определяли торжественный настрой молящихся за богослужением.

В своей проповеди тезоименитый отец Михаил напомнил прихожанам о том, что каждый христианин имеет своего Ангела-Хранителя, который спомоществует людям, направляет на добрые помыслы и дела. Батюшка рассказал, что Ангелы наиболее близки к людям. Они возвещают намерения Божии, наставляют людей к добродетельной и святой жизни. Они хранят верующих, удерживают от падений, восставляют падших, никогда не оставляют нас и всегда готовы помочь, если мы пожелаем. Все, что есть в нас доброго, чистого, светлого: всякая хорошая мысль, доброе дело, молитва, покаяние – все это в нас рождается и совершается по внушению нашего Ангела-Хранителя. Действуя через нашу совесть и наше сердце, он не заставляет нас насильно спасаться, но, сохраняя нашу свободную волю, удерживает нас от греха и соблазна, помогает бороться с искушениями. Когда Ангел-Хранитель видит нас идущими спасительным путем, он всячески старается нас ободрить, утвердить на этом пути.

 

Прихожане храма поздравили отца Михаила с днем тезоименитства. Настоятель храма протоиерей Георгий Данильчук в своем поздравлении пожелал отцу Михаилу и всем именинникам прислушиваться к своим Небесным покровителям, которые наставляют нас в деле спасения, а также здоровья, духовной крепости и Божественной благодати. В конце своей речи настоятель провозгласил «Многая и благая лета» именинникам.

Наша община свт. Николая Чудотворца поздравляет общину Архистратига Божия Михаила (г. Макеевка, ЧАО "Макеевкокс") и общину Архистратига Божия Михаила (г. Москва, ул. Марксистская), которые входят в Православное производственное объединение. А также передает поздравления  ныне тезоименитым священникам:   протоиерею Михаилу Пехтереву, настоятелю храма свт. Игнатия Мариупольского (Донецкий металлургический завод) и клирику храма Архангела Гавриила (г. Киев, ТК «Глас»), протоиерею Михаилу Ганичеву с пожеланием Божией помощи во всех делах!

 

21.11.2016
Тип материала: 
Новостной