Социально-просветительская акция для молодежи, накануне праздника Сретения Господня и Дня православной молодежи

14 февраля  2020 года   в  3  учебном корпусе Донецкого  национального   технического университета  была организована  Социально-просветительская акция  для молодежи  «Счастье любить и быть любимым».   Акция прошла  при поддержке  общины  святого апостола Андрея Первозванного  и  «Движения За Жизнь» Семейного центра «Отрада» при Свято-Николаевской общине.

Цель акции – познакомить  молодежь,  накануне праздника Сретения Господня и Дня православной молодежи,   с традиционными семейными ценностями: с такими базовыми человеческими  понятиями  как целомудрие - чистота отношений до брака и верность в браке;  развенчать мифы о том, что  есть «норма» и «что если все так делают» - это не твой  выбор, а навязанные стереотипы поведения, диктуемые  современным  обществом.

В рамках акции была  выставлены экспозиционные материалы выставки «Человеческий потенциал» раздела «Семейные ценности»,  розданы  просветительские буклеты «Настоящая любовь рождается в браке», «Что такое Пролайф  и как стать участником движения»,  приглашения в  практические проекты Молодежного Добровольческого клуба.

 В просветительских буклетах были предложены для сравнения два понятия «настоящая любовь» и «влюбленность»  и признаки, по которым  их можно отличить; розданы контактные телефоны Горячей линии Телефона Доверия  «Донецк За жизнь» 071 38 38 777 для оказания посильной моральной, психологической и духовной помощи женщинам, попавшим в сложную жизненную ситуацию.   Более 300  студентов  стали  участниками    мероприятия.

  Организаторы акции надеются, что сегодняшняя встреча  прошла с пользой для молодежи, ведь  не бывает  в жизни случайных встреч.

Сретение — это встреча человеческой души с Богом.  Каждого человека Господь ведет его дорогой,  каждый из нас идет  своим путем. Очень важно не пропустить такую встречу, услышать призыв Спасителя, обращенный к нам.

 Великое счастье для человека, если такая встреча с Христом происходит в самом раннем детстве или в юности. Это помогает найти истинный путь, не заблудиться, не затеряться в земной жизни, не дает греху, порокам, искушениям завладеть душой. Каждый день наполняется глубочайшим смыслом, давая человеку возможность созидать добро, совершать дела, угодные Господу. И тогда, достойно прожив свою жизнь, человек спокойно встретит неизбежную старость, которая будет наполнена радостным ожиданием новой встречи с Господом в другой, вечной жизни, и не будет горького раскаяния о бессмысленно растраченном времени, сожаления об ушедшей молодости.

Поздравляем православную молодежь с  праздником!

Светлый праздник Сретения Господня!

Поздравляем с ним народ Всея Руси!

И хотим, чтоб именно сегодня

Всем нам с Вами было по пути!

14.02.2020
Тип материала: 
Методический