СРЕТЕНИЕ ГОСПОДА И СПАСА НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТА

15 февраля Русская Православная Церковь празднует  один из больших праздников Православной Церкви – Сретение Господне.

Сретение в переводе с церковнославянского языка означает «встреча». В этот день вспоминается одно из ключевых событий истории православия  - встреча Бога и человека. А в переносном смысле встретились два Завета. И Ветхий Завет уступил место Новому Завету.

События, которые легли в основу праздника, произошли на сороковой день после Рождества Христова. По закону Моисееву все еврейские родители должны были своих первенцев – первых сыновей – на 40-й день после рождения приносить в храм для посвящения Богу. При этом родители должны были принести в жертву Богу, кто побогаче – ягненка, бедные – голубиных птенцов. Богоматерь и Иосиф, хотя и происходили из рода царя Давида, не были богатыми, поэтому принесли в Иерусалимский храм только двух голубиных птенцов.

В это время в Иерусалиме жил старец по имени Симеон. Он был человек праведный и ожидал пришествия Спасителя. Ему было предсказано, что не умрет он до тех пор, пока не увидит Христа.

По внушению свыше, благочестивый старец пришел в храм в то время, когда Пресвятая Богородица и праведный Иосиф принесли туда Младенца Иисуса, чтобы исполнить законный обряд. Когда старец в храме взял на руки  Богомладенца, то возрадовался духом и воспел дивную песнь: «Ныне отпускаешь раба твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твое» (Лк. 2:29-30).

Святой Симеон понял, что на землю пришел Спаситель, которого родила Дева, и теперь можно спокойно умереть. Исполнилось предсказанное пророком. К людям пришел Тот, кого ждали поколения праведников, лишенных рая после греха Адама, пришел  Спаситель мира.

 А Матери старец предрек: «Тебе Самой оружие пройдет душу». В Страстную пятницу меч поистине пронзил Ей душу. Стоя у Лобного места, она видела Сына на позорном столбе, видела Его пригвожденные руки, слышала Его последние слова, когда Он поручил Ее заботам любимого ученика. Она стала названной Матерью Иоанна, и вместе с ним как бы усыновила всех учеников Христовых. Поэтому день Сретения в церковной традиции считается не только праздником в честь Христа, но и «Богородичным». Он напоминает нам о земном подвиге Богоматери.

Тогда же в храме была и 84-летняя старица – пророчица Анна,  вдова, служившая Богу постом и молитвою. И она, духом узнавши Спасителя, пришла к нему и прославила Господа, рассказывая о нем всем жителям Иерусалима.

В день Сретения Господня освещаются свечи. Традиция эта происходит от древнего обычая устраивать в этот день праздник шествия по городу с зажженными светильниками. В молитвах на освящение  свечей возносится просьба Богу о том, чтобы, как зажженные свечи своим светом разгоняют ночной мрак, так и наши души, просвещенные Духом Святым, избегали греховной тьмы.

Сретение – последний из зимних праздников. Последний праздник перед Великим постом. Рождество  - Крещение – Сретение. В Рождество Господь воплотился. В Крещение принял на себя тяжесть наших, но не своих грехов. В Сретение – вручил Себя в руки людей.

15 февраля празднуется и День православной молодежи. Этот праздник избран не случайно. Сретение – это образ встречи молодой души с Богом, вхождение молодой души в Церковь.

Хорошо, когда встреча со Христом происходит в юношеском возрасте. Тогда свет Христов освещает человека в течение всей жизни, дает этой жизни нужное направление, не позволяет заблудиться в терниях греха и порока. Тогда и старость бывает наполнена радостным ожиданием новой встречи со Спасителем, а не горьким сожалением об утраченной молодости или бесцельно прожитой жизни. Именно поэтому праздник Сретения — Встречи стал Днем православной молодежи во всем мире. 

 Сретение – традиционно один из самых любимых и красивых церковных праздников. Голубые «богородичные» облачения, старинный обычай освящения свечей, несуетный ритм службы… Но главное в нем – внутреннее, невыразимое до конца. В этот день каждый верующий человек, в той или иной мере, испытывает нечто подобное тому, что чувствовал праведный Симеон Богоприимец. Этот день служит напоминанием и о предстоящей встрече каждого из нас с Тем, Кто искупил страданием безгрешного Духа наши души, и о пережитом когда-то очень важном, сокровенном моменте «прозрения», обретения веры и «личного Бога».

Кондак праздника

Утробу Девичу освятивый рождеством Твоим, и руце Симеоне благословивый, якоже подобаше, предварив, н ныне спасл еси нас,  Христе Боже; но умири во бранех жительство, и укрепи православныя христианы, их же возлюбил еси, едине Человеколюбче.

Величание

Величаем Тя, Жизнодавче Христе, и чтем Пречистую Матерь Твою, 
Еюже по закону ныне принеслся еси в храм.

 

15.02.2019
Тип материала: 
Новостной