Студия «Светлячок». Будни и праздники февраля.

Светлячок зажёг фонарик,

Яркий свет во тьме он дарит…

Чтоб с пути не сбиться,

Чтоб не заблудиться!

Студия «Светлячок» - это студия развития дошкольников и их родителей. Здесь взрослые и дети получают знания об основах православной веры, встречают православные праздники, принимают участие в благотворительных программах, стараются жить по заповедям Божьим.

Деятельность студии имеет духовно-нравственную направленность, каждое занятие наполнено духовным компонентом в 5-ти направлениях: познавательное развитие, театрализация, пение, ручной труд и ритмика. Занятия способствуют гармоничному развитию личности ребенка, студия «Светлячок» помогает детям раскрыть в себе и других образ Божий, развить и приумножить таланты. Занятия в студии проходят в игровой  форме, что помогает достигать наилучшего результата – дети увлечены познанием окружающего мира и православной веры и с радостью ходят на занятия.

Вместе с детьми духовно совершенствуются родители. Для взрослых каждый месяц проводятся беседы с батюшкой, и еженедельно просветительские беседы с Ветровой Оксаной Павловной, где получают ответы на жизненно важные вопросы.

  

 

Дети и взрослые получают знания о земной жизни Христа, о истории Нового и Ветхого Завета, о святых, их жизни и подвиге. Ребята с удовольствием слушают истории и обмениваются своими знаниями на обобщающих занятиях, родители обращаются за духовными советами к священнику. Приходя домой, после занятий, происходит общение в семьях - дети рассказывают о праздниках, о полученных знаниях и умениях своим родителям, а родители, полученные знания о православном воспитании детей, отрабатывают на практике.

В студии есть добрая традиция проводить совместные занятия для  детей и их родителей, занятия получаются интересными и увлекательными. Взрослые с большим удовольствием мастерят вместе с ребятами.

 

  

  

  

  

Ежемесячно кроме Великого поста, в студии проходят молебны и праздники. Подготовка начинается задолго до праздника: дети и взрослые знакомятся с событиями праздника, его историей. Педагоги пишут сценарий, подбирают музыкальный и стихотворный репертуар, берут благословение у батюшки. К праздникам готовятся ответственно все вместе: дети, родители, и педагоги; готовят костюмы, атрибуты, разучивают роли, причем роли исполняют не только дети и педагоги студии, а так же родители.

   

  

Особенность работы студии заключается в активном взаимодействии педагогов, родителей и детей, когда православные традиции студии становятся семейными традициями.

В феврале дети и взрослые познакомились с праздником Сретения Господня, с Апостолами Божьими, как правильно провести Сырную седмицу, подготовиться и вступить в Великий пост. В конце месяца было проведено обобщающее занятие по теме: Зимние Праздники Господни. Дети с увлечением рассказывали о своих знаниях, полученных в ходе занятий.

03.03.2020
Тип материала: 
Методический