Светлое Христово Воскресение в нашей общине

Светлое Христово Воскресение в храме святителя Николая Чудотворца собрало вокруг Чаши духовенство и прихожан для соборной пасхальной радости. Праздничное богослужение началось полунощницей, во время которой Святая Плащаница переносится и полагается на Престоле.

На утрени священники тихим голосом при закрытых Царских вратах поют стихиру праздника: «Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити". Все прихожане зажигают свечи – символ духовного горения, выстраиваются для шествия навстречу воскресшему Спасителю.

С особым трепетом верующие с настоятелем храма протоиереем Георгием Данильчуком и иереем Михаилом Селивановым совершали крестный ход «веселыми ногами во сретение исходящему Христу из гроба».

И вот пасхальное шествие остановилось перед входом в храм. Всё вокруг замерло в ожидании главного для христианина «Христос воскресе!». После пения тропаря «Христос воскресе из мертвых смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав» и торжественных стихов «Да воскреснет Бог, и расточатся врази Его…» звучит долгожданное громогласное приветствие «Христос воскресе!». Казалось, что воздух вокруг наполнен радостным «Воистину воскресе!». В этих кратких словах приветствия заключается вся сущность нашей веры, вся твердость и непоколебимость нашего упования и надежды, вся полнота вечной радости и блаженства. Эти слова, ежегодно бессчетное количество раз повторяемые, всегда поражают наш слух своей новизной и значением Откровения.

По традиции прочитывается «Огласительное слово на Святую Пасху» святителя Иоанна Златоустого, и каждый из молящихся получает наставление о том, как праздновать Христово Воскресение: «Все войдите в радость Господа нашего». Литургия завершается причастием детей и взрослых прихожан нашего храма.

Настоятель храма протоиерей Георгий Данильчук зачитал праздничное приветствие Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В своей проповеди отец Георгий поздравил всех прихожан с Господней Пасхой, отметил значение Христова Воскресения для каждого из нас: «Своей смертью Спаситель примирил нас с Богом, Своим Воскресением открыл нам врата Царства Божия. Пусть радость Светлого Христова Воскресения пребудет с нами!»

После праздничного богослужения настоятель освятил приношения. По традиции нашего храма каждый мог пожертвовать пасхальный кулич для опекаемых объектов Социальной службы Свято-Николаевской общины.

Всем детям по благословению настоятеля были вручены сладкие подарки, а взрослым – пасхальные куличи.

 

 

02.05.2016
Тип материала: 
Новостной