Святогорье встретило новую святыню

Донецкая Епархия Новости

Святогорская духовная сокровищница пополнилась великой святыней ― частицей влас Пресвятой Богородицы.

Драгоценную реликвию торжественно встречали 1 апреля, в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы или Субботу Акафиста по окончании утреннего правила и полунощницы в Свято-Успенском соборе Святогорской Лавры. Святыня прибыла в обитель накануне в пятницу и хранилась в покоях владыки наместника, митрополита Арсения. Вместе с другой великой святыней, связанной с земной жизнью Пречистой Девы Марии, ― частью ризы Матери Божией, новую святыню возложили на аналои посреди храма, стоящие с двух сторон от Святогорской иконы Пречистой.

В своей проповеди Святогорский владыка поздравил всех с праздником и с появлением в Святогорье такой великой святыни, связанной с Самой Царицей Небесной. Как утешение в Великом посту и вообще в это смутное время владыка назвал это радостное событие в жизни Святогорской обители. Святогорский наместник призвал всех христиан всегда с искренней верой и упованием обращаться к Богородице, и тогда Она не замедлит в Своей Благодатной помощи.

Затем у святынь был отслужен водосвятный молебен, который возглавил Святогорский митрополит Арсений в сослужении лаврского духовенства. После молебна читали часы и была отслужена Божественная литургия святителя Иоанна Златоустого. На торжественном богослужении молилось около 200 человек верующих. Также на этой праздничной службе присутствовал мэр города Святогорска Александр Иванович Дзюба со своей супругой .

Доступ к святыням был открыт всю службу и до начала обеденной трапезы, так что все паломники Святогорской обители имели редчайшую возможность приложиться и помолиться Пресвятой Богородице у этих великих святынь.

http://donetsk.church.ua/2017/04/01/svyatogore-vstretilo-novuyu-svyatynyu/

04.04.2017
Тип материала: 
Новостной