Святые покровители семейного благополучия

ИОАКИМ И АННА – РОДИТЕЛИ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

        Иоаким и Анна отличались праведной жизнью, но главной их скорбью была бездетность. В то время у израильтян считалось, что если у семьи нет ребенка, значит, они прогневали Бога своими грехами. Но однажды, как повествует предание, Господь услышал молитвы супругов и послал архангела Гавриила возвестить Анне, что она родит девочку и назовет ее Марией. Родителей  Пресвятой Богородицы христиане почитают как идеальную супружескую чету, как мистическое таинство, в котором присутствует чудо.

АПОСТОЛ СИМОН КАНАНИТ (ЗИЛОТ)

На свадьбе Симона Кананита  Иисус Христос сотворил свое первое чудо, превратив воду в вино. После этого Симон так уверовал в христианские ценности, что повсюду проповедовал веру Христову. Он жил в посте и молитвах, оберегал семьи, прославлял Иисуса Христа многими чудесными знамениями. Умер мученической смертью. Храм Святого великомученика Симона Кананита стоит на территории Нового Афона. К святому  приходят испросить счастья в супружестве, любви и благополучия.

ФЕОДОРОВСКАЯ ИКОНА БОЖЬЕЙ МАТЕРИ

        Феодоровская икона Божьей Матери, которую по преданию написал Апостол Лука, почитается как покровительница невест, семейного благополучия, рождения детей у бездетных пар и помощница в трудных родах. С именем Феодоровской иконы связано избрание на царство в 1613 году Михаила Федоровича Романова. Феодорит, архиепископ Рязанский, склонил Марфу к согласию благословить своего сына на царство. Она упала пред Феодоровской иконой и сказала: «Да будет воля Твоя, Владычице! В Твои руки предаю сына моего: наставь его на путь истинный, на благо Себе и Отечеству!» С этого времени образ Феодоровской Божьей Матери особенно почитался всеми представителями дома Романовых. Многие российские царицы и княгини иностранного происхождения получали отчество Федоровна в честь фамильной иконы.

СВЯТЫЕ МУЧЕНИКИ ГУРИЙ, САМОН И АВИВ

      Мучеников Самона, Гурия и Авива просят помолиться Господу о даровании счастливого супружества. Предание гласит, что один воин-гот, посланный на службу в Едессу, взял в супруги благочестивую девушку Евфимию. Перед этим он поклялся у гробницы мучеников  Гурия, Самона и Авива, что будет любить и почитать ее. По окончании службы в Едессе, он с женой  возвратился на родину. Но оказалось, что он обманул девушку. У него была жена, а Евфимия стала рабыней. Когда у нее родился сын, ревнивая готчанка отравила его. Евфимия обратилась с молитвой к святым мученикам – свидетелям клятвы обманщика, и Господь избавил ее от страданий и чудодейственно перенес в Едессу.

МУЧЕНИКИ АДРИАН И НАТАЛЬЯ

      Адриан и Наталия жили в Никомидии Вифинской в IV в. при императоре Максимиане. Адриан был начальником судебной палаты императора и сам был язычником, а его жена Наталия была тайной христианкой. Наблюдая, с каким мужеством переносят христиане страдания за веру, как исповедуют Христа, Адриан и сам уверовал.  Его посадили в темницу, где его поддерживала жена. Адриана вместе с другими мучениками подвергли страшным истязаниям. Святая Наталия скончалась на гробе своего мужа.

КСЕНИЯ ПЕТЕРБУРЖСКАЯ

        Святая блаженная Ксения Петербургская родилась в первой половине XVIII в. После смерти мужа она раздала все свое имущество бедным. Молодую женщину, которая беспрестанно молилась и говорила иносказательно, вначале сочли за сумасшедшую. Но позднее ее предсказания стали сбываться. Блаженная Ксения предсказала кончину императрицы Елизаветы Петровны и юного императора Иоанна Антоновича, замужество одной бедной девицы. После кончины тело Ксении Петербургской было погребено на Смоленском кладбище. У ее гроба совершалось   много знамений  и чудес. По молитвам блаженной Ксении Господь спас одну девицу от ужасного брака с беглым каторжником, выдававшим себя за убитого им полковника.

МАТРОНА МОСКОВСКАЯ

        Блаженная Матрона известна как подвижница благочестия. Перед ее рождением матери приснилась белая птица, у которой глазные впадины закрывались плотно сомкнутыми веками.  Через некоторое время у нее родилась слепая дочь Матрона. Господь даровал Матроне духовное зрение. С детства она могла предсказывать и исцелять больных. На протяжении всей жизни к Матроне приходило множество людей, которых она исцеляла, наставляла и ободряла добрым словом. Блаженная Матрона оберегает водителей на дороге, помогает бездетным, вызволяет из самых бедственных обстоятельств и помогает обрести семейный мир.

СВЯТАЯ  ПАРАСКЕВА ПЯТНИЦА

        По молитвам к святой мученице Параскеве Господь дает семейное благополучие и счастье, избавляет от душевных страданий.

ИОАНН КРОНШТАДТСКИЙ

         Святому праведному Иоанну Крондштадскому молятся по различным семейным и бытовым нуждам, в болезнях и об избавлении от пьянства. Иоанн Кронштадтский был настоятелем Андреевского собора в Кронштадте. Свою проповедь о Господе Иисусе Христе он направил к людям со сложной судьбой, среди которых было много отчаявшихся, подверженных страсти пьянства, насилия, жестокости. Помощью Божией и большими трудами добился он того, что многие принесли Богу искреннее покаяние - исправление жизни.

 

13.07.2017
Тип материала: 
Новостной