Традиционные Пасхальные игры

Роспись пасхальных яиц – традиционная подготовка к празднику. Для игр с дошкольниками предлагается использовать деревянные, пластмассовые или гипсовые яйца, расписанные детьми.

Катание яиц

Необходим деревянный или картонный «каток», установленный под наклоном. Перед «катком» должно быть достаточно свободного места, на котором располагаются маленькие призы или игрушки. Играющие подходят к «катку» по очереди и катят яйцо. Предмет, которого яйцо коснется – выигран.

Найди пасхальное яйцо

Взрослый или водящий заранее прячет в разных местах яйца. Для этой игры можно использовать популярные лакомства с игрушкой «Киндер-сюрприз». Если детей будет много, можно разделить их на две команды, которые будут соревноваться между собой. В отведенное время ребенок (команда) должна найти как можно больше сюрпризов (яиц).

Угадай, где?

Водящий заранее прячет на столе под шапками пасхальные яйца. На столе также лежат шапки, под которыми ничего нет. Ведущий приглашает детей и предлагает им по очереди угадать, под какой шапкой находится яйцо. Если ребенок угадывает, то забирает яйцо себе. Игра продолжается до тех пор, пока все писанки не разберут. Выигрывает тот, у кого больше всех яиц.

Раскрути яйцо

Играют двое игроков. У каждого – собственноручно расписанное яйцо. Одновременно по команде игроки раскручивают пасхальные яйца на столе. У кого яйцо дольше будет крутиться, то и выиграл. Победитель забирает яйцо проигравшего игрока. Играть можно не только вдвоем, но и втроем, и вчетвером. Тогда победитель забирает все писанки проигравших.

Стой, не бери!

В эту игру можно играть большой дружной семьей вместе с друзьями. Каждый приносит крашанку. Их складывают в одно место. Один игрок выходит за дверь. В это время остальные загадывают какое-нибудь одно яйцо. Игрок входит и начинает брать одно за другим яйца. Если он дотрагивается до загаданной крашанки, то вся компания кричит: «Стой, не бери!». Это яйцо ребенок не берет, игра останавливается. Теперь подсчитывается, сколько яиц набрал игрок. После подсчета, игрок кладет яйца назад, игра продолжается. Теперь за дверь выходит другой, и так все по очереди. Кто наберет больше всех яиц, тот и победил.

21.04.2016
Тип материала: 
Методический