Три Спаса - праздники, обрамляющие Успенский пост

Три праздника - Всемилостивому Спасу (медовый Спас), Преображение Господне (яблочный Спас), перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворно-го Образа Господа Иисуса Христа (Спас на холсте) - обрамляют весь Успенский пост. 

Происхождение Честных Древ Животворящего Креста Господня

Праздник Церковь отмечает 1 августа (14 августа по н.с.), в первый день Успенского поста. Он был установлен в Константинополе по причине болезней, бывавших там в августе. Начало этого праздника относится к IX в., а с ХIII в. утвердился во всех поместных Церквях. В Константинополе был обычай ежегодно износить часть Древа Креста Господня, хранившуюся в домовой церкви императоров, в храм св. Софии, где совершали водосвятие. Затем две недели эта святыня носилась по городу, и служились литии "для освящения мест и отвращения болезней". 14 августа Древо Креста переносили обратно в палаты.

В Русской Церкви это празднество соединилось с воспоминанием о Крещении Руси 1 августа 988 года. Известие о дне Крещения Руси сохранилось в хронографах XVI в.: "Крестися князь великий Владимир Киевский и вся Русь августа 1". В этот праздник в храмах полагается вынос Креста и поклонение ему. В этот день совершается малое освящение воды и освящение меда.

Празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице, отмечаемое в этот же день, установлено по случаю знамений от икон Спасителя, Пресвятой Богородицы и Честного Креста во время сражений святого благоверного князя Андрея Боголюбского (1157-1174). В 1164 г. он предпринял поход против волжских болгар, теснивших жителей Ростовской и Суздальской земли. Уповая на помощь Царицы Небесной, князь взял с собой Ее икону, которая впоследствии получила наименование Владимирской. Святую икону и Крест несли перед войском. Перед сражением князь обратился с молитвой к Богородице. Вслед за князем пред иконой пали на колени полководцы и воины и, приложившись к образу, пошли против врага.

Болгар разбили и обратили в бегство. В тот же день греческий император Мануил одержал победа над сарацинами. Фактом чудесности этих побед служили огромные огненные лучи, исходившие от бывших в войсках икон Спасителя, Божией Матери и Святого Креста. Эти лучи покрывали полки правителей Греции и России и видны были всем сражавшимся. В память об этих победах и был установлен праздник Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице.

Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

6 августа (19 августа по н.с.) воспоминаются события, произошедшие на горе Фавор. Ученики Иисуса Христа узнали и исповедовали в Нем Сына Божия: "Ты - Христос, Сын Бога Живаго" (Мф. 16:16), но полного откровения Его славы ожидали на земле. Господь, объявил ученикам, что Ему должно пострадать, умереть и в третий день воскреснуть, и что последователи Его должны быть готовы многое претерпеть и ожидать себе славы не на земле, а на небе. Чтобы явить Своим ученикам эту Небесную славу, Господь через шесть дней после этой беседы преобразился.

Вот как это описано у евангелиста Марка: "И, по прошествии дней шести, взял Иисус Петра, Иакова и Иоанна, и возвел на гору высокую особо их одних, и преобразился перед ними. Одежды Его сделались блистающими, весьма белыми, как снег, как на земле белильщик не может выбелить. И явился им Илия с Моисеем; и беседовали с Иисусом. При сем Петр сказал Иисусу: Равви! хорошо нам здесь быть; сделаем три кущи: Тебе одну, Моисею одну, и одну Илии. Ибо не знал, что сказать; потому что они были в страхе. И явилось облако, осеняющее их, и из облака исшел глас, глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный; Его слушайте. И, внезапно посмотрев вокруг, никого более с собою не видели, кроме одного Иисуса" (Мк. 9:2-8).

  

Празднованием Преображения Господня Церковь прославляет соединение Божества и человечества в лице Иисуса Христа. Своим Преображением Господь уберег учеников от уныния среди бедствий, которые должны были постигнуть их в мире. Святая Церковь утешает и нас во время земной жизни, внушая, что за временными печалями последует вечное блаженство, в котором будет участвовать и наше тело.

В этот день освящаются виноград и начатки плодов. Где виноград не растет, освящаются яблоки. Первые плоды урожая приносили в храм и в Ветхом Завете: "Начатки плодов земли твоей приноси в дом Господа, Бога твоего" (Исх. 23:19). Благословением плодов Церковь внушает, что все должно быть посвящено Богу. Ибо "Господня земля и что наполняет ее, вселенная и все живущее в ней" (Пс. 23:1).

Перенесение (изнесение) из Едессы в Константинополь Нерукотворного  Образа Господа Иисуса Христа

Это событие чествуется 16 августа (29 августа по н.с) , а произошло оно в 944 году.

Во время проповеди Спасителя в городе Едессе (Сирия) правил Авгарь. Он был поражен по всему телу проказой. Слух о чудесах, творимых Господом дошел и до Авгаря. Он уверовал в Спасителя и написал письмо с просьбой прийти и исцелить его. С письмом он послал в Палестину своего живописца Ананию, поручив ему написать изображение Христа. В Иерусалиме Анания и увидел Господа, окруженного народом. Он не мог подойти к Нему из-за стечения людей. Он попытался издали написать образ Иисуса Христа, но это ему никак не удавалось. Спаситель Сам подозвал его, назвав по имени, и передал для Авгаря письмо, в котором, похвалив за веру, обещал прислать Своего ученика для исцеления и наставления ко спасению. Господь попросил принести воду и убрус (холст, полотенце). Умыл лицо, отер его убрусом, и на нем запечатлелся Его Лик. Убрус и письмо Спасителя Анания принес в Едессу. С благоговением принял Авгарь святыню и получил исцеление; лишь часть следов болезни осталась на его лице до прихода обещанного Господом ученика - апостола от 70 святого Фаддея (память 21 августа). Он крестил уверовавшего Авгаря и всех жителей Едессы. Авгарь же написал на Нерукотворном Образе слова "Христе Боже, всякий, уповая на Тебя, не постыдится" и установил в нише над городскими воротами.

Много лет жители хранили обычай поклоняться Нерукотворному Образу, когда проходили через ворота. Но один из правнуков Авгаря впал в идолопоклонство и решил снять Образ со стены. Господь повелел в видении епископу скрыть Его изображение. Епископ, придя ночью с клиром, зажег перед ним лампаду и заложил доской и кирпичами. Прошло много лет, жители забыли о святыне.

Когда в 545 году персидский царь Хозрой I осадил Едессу, епископу Евлавию явилась Богородица и повелела достать из замурованной ниши Образ, который спасет город от неприятеля. Епископ обрел Нерукотворный Образ: перед ним горела лампада, а на глиняной доске, закрывавшей нишу, было подобное же изображение. После совершения крестного хода с Образом по стенам города персидское войско отступило.

В 944 году император Константин Багрянородный (912-959) пожелал перенести Образ в тогдашнюю столицу Православия и выкупил его у эмира. Нерукотворный Образ и письмо Авгарю, были перенесены в Константинополь. 16 августа Образ Спасителя был поставлен в Фаросской церкви Пресвятой Богородицы.

В иконе поражали глаза Спасителя. Казалось, они испускают светлые лучи. Где бы ни стоял смотревший, создавалось ощущение, что Спаситель смотрит именно на него каким-то приятным и нежным взглядом. Многие художники и иконописцы, видевшие этот Образ, свидетельствовали, что никаким мастерством нельзя достигнуть такого эффекта и на земле нет красок, которые могут передать цвет Святого Образа.

Празднество в честь перенесения Нерукотворного Образа называют третьим Спасом или "Спасом на холсте".

07.08.2017
Тип материала: 
Новостной