Украшаем оклад для иконы Богородицы

Знакомство дошкольников с православной иконой – один из важных разделов христианского воспитания. Дети видят, как родители с особым благоговением прикладываются, берут в руки святыню, как передают из поколения в поколение икону, как берегут эту семейную реликвию. Пример родителей – особый воспитательный момент. Но ребенок – деятель, ему все хочется потрогать, а порой и создать своими маленькими ручками. Как быть: нарисовать икону не под силу малышу… А вот самому украсить оклад для иконы – это просто!

            Нам понадобится иконка, основа для рамки, соленое тесто для лепки, клей, материал для украшения (бусины, пуговицы, стразы, ленточки, гуашевые краски). Внимание: мелкие детали небезопасны для дошкольника, поэтому присутствие взрослого во время работы обязательно!

Непременным условием начала такой работы есть понимание ребенком сюжета иконы. Поэтому нужно заранее познакомить малыша со святым образом в доступной форме и напомнить о необходимости благоговейного отношения к нему.

            Любое дело начинаем с молитвы, прочитайте ее вместе с ребенком: Царю Небесный, Утешителю, Душе истины, Иже везде сый и вся исполняй, Сокровище благих и жизни Подателю, приди и вселися в ны, и очисти ны от всякия скверны, и спаси, Блаже, души наша.

 

  1. Приложим по центру нашей основы (картонного или фанерного листа) иллюстрацию иконы и отметим карандашом границы. От края основы до отмеченных нами границ – поле нашей деятельности.
  2. Скатаем «колбаску» из соленого теста и прикрепим ее по краю основы так, чтобы тесто не выходило за обозначенные нами границы.
  3. Возьмем стеку (палочку, спичку) и прорисуем узоры (ребенок самостоятельно выполняет орнамент из доступных для него деталей).
  4. Теперь пора определиться, как и чем мы будем украшать оклад. А пока поместим оклад на солнышке – пусть тесто подсохнет. За это время наши малыши успеют поиграть, покушать и поспать. Теперь можно заняться полезным делом: выложить узор из мелких деталей на листе бумаги, тогда дети будут чувствовать себя более уверенными в своих действиях.
  5. Осторожно проверив, высохло ли тесто, раскрасим его красками. И снова придется подождать: терпение – одна из добродетелей!
  6. С помощью клея аккуратно крепим мелкие детали в соответствии с нанесенным узором. Оклад для иконы готов!
  7. Приклеиваем икону в центре украшенного нами оклада.

Размещаем иконку в детской комнате в красный угол чуть выше уровня глаз ребенка. И первая молитва у иконы – благодарственная: Достойно есть яко во истину блажити Тя Богородицу, Присноблаженную и Пренепорочную и Матерь Бога нашего. Четснейшую Херувим и славнейшею без сравнения Серафим, без истления Бога Слова рождшую, сущую Богородицу Тя величаем.

Икона с украшенным руками ребенка окладом может стать подарком близким людям.

Рецепт соленого теста.

Возьмите 1 часть муки (например, 1 стакан или 1 ложку), 1 часть соли, немного воды. Все тщательно перемешайте.

Советы, которые могут Вам пригодиться:

  • Тесто хорошенько разминайте в руках, оно должно быть однородным.
  • Если тесто получилось жидким, добавьте в него муки и соли.

Остатки теста можно хранить в полиэтиленовом пакете в холодильнике 1-2 дня, в морозильной камере - 2-3 недели.

22.09.2015
Тип материала: 
Методический