Украсить дом, спрятать пасхальные яйца и поставить спектакль. Как отпраздновать Пасху дома 10 идей для детей и взрослых Оксана Головко 

Даже маленькие дети знают, что Пасха — особый праздник: куличи, крашеные разноцветные яйца. Через внешнее всегда проще идти к внутреннему, особенно детям. Предлагаем вам идеи, как можно отпраздновать Пасху дома с семьей — утром, уже после богослужения, которое многие в этом году увидят только по телевизору.

1. Украсить пасхальное дерево
Найти ветку поразвесистей (это можно сделать даже по дороге в магазин, не нарушая режима самоизоляции), протереть ее, высушить и — покрасить. В любой цвет, который нравится. Еще лучше — сразу в несколько цветов. 
Когда краска высохнет, дерево можно украшать, как рождественскую елку. Только вместо стеклянных игрушек – яйца, сделанные своими руками из яичной скорлупы или купленные в магазине бантики, игрушечные цыплята… 
Если вы живете в своем доме или встречаете Пасху на даче, можно просто украсить любое понравившееся настоящее дерево, которое растет во дворе.

2. Сделать пасхальную гирлянду
Можно, конечно, ее купить. Но это не так интересно, как сделать самим, с детьми. Любые фигуры, узоры, цветы вырезать из картона, раскрасить и скрепить между собой. 
Можно сделать гирлянду из курочек. Каждая курочка получается из сложенной пополам одноразовой красивой тарелки, с одной стороны приклеивается клюв из цветной бумаги, с другой – хвост. Потом курицы соединяются между собой лентой или веревкой. 
Можно вырезать из белой бумаги красивых ангелов.

3. Преобразить дом
Сменить шторы во всех комнатах, повесив яркие; постелить красивую скатерть, вместо синих или зеленых лампадок поставить красные… 
— Мне это не сложно, а дом весь преображается. Всякий раз думаю, как украсить дом, чтобы это стало сюрпризом, — рассказывает многодетная мама и жена священника Варвара Волкова.

4. Устроить квест 
Спрятать крашеные яйца, а потом всем вместе весело их искать, разгадывая подсказки и выполняя различные задания. Это можно устроить как во дворе, если вы живете в частном доме, так и в городской квартире.
5. Биться крашеными яйцами
Все члены семьи делятся по парам и бьются. Победители вновь встают в пары — и так до последнего. Побеждает тот, у кого яйцо останется неразбитым. 

6. Дарить друг другу подарки
Когда утром каждый получает подарок, это еще больше подчеркивает ощущение праздника, особенно для малышей. Причем если каждый из членов семьи сделает подарки другим, то каждый получит по нескольку подарков! 

7. Провести выставку яиц
Каждый год на Пасху мы получаем в подарок деревянные яйца, яйца из стекла и так далее. Из них получится отличная выставка, особенно если в нее добавить новые экспонаты, в том числе сделанные своими руками — сшитые из ткани, слепленные из глины, картинки с нарисованными яйцами или аппликациями… 

8. Делиться пасхальной радостью 
Большая семья Фалиных традиционно ходила и поздравляла всех соседей со Светлым Христовым Воскресением. В этом году это невозможно. 
— Если бы мы, как когда-то, жили в городской квартире и оказались в ситуации самоизоляции, я бы мелками на асфальте перед домом написала пасхальные поздравления и пожелания, — говорит Татьяна Фалина.
Сейчас семья живет в своем доме, и Фалины решили, что соберутся во дворе и у костра будут петь пасхальные песни. Возможно, так громко, что соседи услышат и смогут разделить эту радость. 
 
9. Поставить спектакль 
Понятно, что события Пасхи, в отличие от тех, что случились в Рождество, нельзя воплотить в домашней постановке. Да даже не в домашней — все равно невозможно. А вот спектакли на христианские темы — отличный выход. 
Например, такие, которые ставились в семье протоиерея Андрея и Ольги Юревич. 
 Жили две вдовы, и к ним пришел монах с мешком: просил пожертвовать на погорельцев. Одна, бедная, отдала все, что у нее было. «Ты сама-то с чем останешься?» — спросил ее монах. «Я останусь с Богом!» — ответила женщина. Другая, богатая, прогнала монаха: «Пусть погорельцы сами о себе заботятся!» Он ушел, а в это время у богатой сгорает дом. Монах возвращается, достает из мешка все, что дала первая женщина, со словами: «На, матушка, это для тебя было». 
Все действие другого спектакля происходит в автобусе. Пассажиры разговаривают, и вот один из них признается, что возвращается к родителям, но не знает, захотят ли они видеть его. И рассказывает о том, что когда-то ушел из дома, попал в тюрьму. В конце концов, осознал свои ошибки, пришел к Богу и написал родителям письмо, где сообщил, что приедет в такой-то день, но боится зайти. Если родители готовы его простить, пусть повесят на рябину около дома белую ленточку. Если нет, он просто проедет мимо. И вот автобус проезжает мимо дома, и все сидящие в автобусе видят, что дерево (в домашних условиях его роль исполняет большой комнатный цветок) все покрыто белыми ленточками…

10. Поздравить бабушек и дедушек
Пожилые родители не могут прийти в гости, их проведать тоже не получится. Но можно подготовить им специальное поздравление и записать его на видео или зачитать «в прямом эфире». А еще лучше — целый мини-концерт: кто-то (кто умеет) играет на музыкальных инструментах, кто-то — читает стихи…
Самоизоляция когда-нибудь кончится, и в нашей жизни на Пасху будет главная составляющая празднования — церковное богослужение. А пока нас ждет домашняя молитва, видеотрансляция и — неизменное — наши любовь и стремление поддержать близких.

23.04.2020
Тип материала: 
Методический