Ура, новый человек пришел в этот мир!

В декабре семейные пары, ожидающие появления ребенка на свет, посетили очередное занятие курса «Рождество» семейного православного центра «Отрада». Занятие о первой встрече с малышом и особенностях послеродового периода стало для родителей очень важным. Родители задавали много вопросов. Хочется поделиться с читателями нашей информацией. Ведь когда в этот мир приходит новый человек, родители испытывают самую большую радость. Надеемся, что наши рекомендации помогут Вам стать счастливыми родителями.

  

 

 

Ура, новый человек пришел в этот мир!

В первые минуты после рождения Вашего крохи встретьте его любящим взглядом, скажите ему, как Вы рады его рождению: «Радость моя, счастье мое. Я рада тебя видеть».

Первые минуты и часы после рождения являются для ребенка очень важными.

Поэтому необходимо создать все условия для того, чтобы ребенок от рождения чувствовал себя гармонично и сразу ощутил присутствие мамы. Для этого важен контакт мамы и малыша, контакт «кожа к коже» и «глаза в глаза».

Прижав детку к себе, мама как будто возвращает его к прошлым условиям его обитания.

Материнское тепло, сердцебиение, обычный ритм дыхания успокаивают малыша и создают ему ощущение защищенности. Ведь только детка услышит и почувствует материнское тепло, сразу перестанет кричать.

Мама рядом – малыш спокоен.

 

Почему так необходим контакт мамы и ребенка «кожа к коже». Этот контакт происходит при выкладывании только что рожденного ребенка на живот маме и длится приблизительно 2 часа. Он совместно с ранним прикладывание к груди обеспечивает:

- продолжение биологической связи матери и ребенка;

- быструю адаптацию ребенка к условиям внутриутробной нестерильной среды при помощи обсеменения кожных покровов, слизистых оболочек, желудочно – кишечного тракта малыша микроорганизмами мамы, которые формируют у крохи необходимый биоценоз;

- формирование психоэмоциональной связи между мамой и ребенком, которая со временем обеспечивает ощущения и понимания одним другого (если детка родилась путем кесаревого сечения, то при желании малыша могут выложить на грудь к папе, так вышеназванные эффекты налаживаются между малышом и папой);

- пробуждение материнского инстинкта, который позволяет маме лучше понимать своего ребенка и удовлетворять его потребности.

Покормите своего малютку

Если ребенок показывает, что не против пососать (поднимает голову, открывает широко рот, ищет грудь матери), его прикладывают к груди.

Запах секрета, который выделяется на ореоле, похож на запах околоплодных вод. Поэтому ребенок, который лежит на животе, может самостоятельно найти сосок и начать сосать. В этот момент важно правильно приложить ребенка к груди.

Раннее прикладывание ребенка к груди в первые 15 минут после рождения налаживает механизм выработки молока и дает возможность ребенку попробовать первые капли молозива, которое обеспечит его антиинфекционную и антиаллергическую защиту.

 К концу второго часа в родильном зале малыша взвешивают и измеряют, одевают в домашнюю одежду. В последнее время в родильных отделениях деток не пеленают, т.к. это сковывает движения ребенка, ограничивает дыхание, усложняет доступ свежего воздуха к коже, ограничивает соблюдения теплового режима.

Крошку одевают в шапочку, кофточку, штанишки и носочки, чтобы малыш случайно себя не поранил. На ручки одевают рукавички. Все вещи должны быть постираны и проглажены. 

В родильном зале женщина находится два часа, после чего вместе с ребенком ее переводят в палату совместного пребывания.

Интересно, что именно в первые минуты своей жизни малыш будет бодрым и будет «общаться» с Вами. Его глазки будут хорошо открыты, он будет готов к сосанию материнского молока. Затем наступает фаза спокойствия и детка будет отдыхать вместе с Вами после тяжелой работы – родов.

Так с рождением Вашего малыша начинается новая страница в жизни семье – малыш требует любви и заботы своих родителей, и родители должны его согреть своими заботой и любовью.

Тревожные симптомы после родов

Обязательно обратитесь к врачу, если

- выделения из влагалища не останавливаются (за 20 -30 минут вы используете более 2 – 3 прокладки);

- выделения из влагалища не проходят после 40 суток;

- боль в промежности;

- судороги;

- проблемы с дыханием;

- температура больше 38 градусов и слабость;

- боль в животе;

- выделения имеют неприятный запах;

- воспаление молочных желез;

- боль при мочеиспускании.

Как заботиться о себе после родов

 Еще некоторое время после родов Вы будете находиться под наблюдением врача – гинеколога. Если роды прошли без осложнений, Вас выпишут через 3 – 4 дня. Если Вам сделали кесарево сечение, то Вы пробудете в родильном доме немного дольше – около пяти дней.

 Пребывание в родильном доме так же может затянуться в случае преждевременных родов, или если у матери или ребенка наблюдаются проблемы со здоровьем.

 Еще до выписки могут появиться признаки послеродового периода:

- лохии – это кровянистые выделения из матки, которые возникают после родов. Вначале они настолько же обильны, как и менструации, но через 10 – 14 дней они уменьшаются;

- дискомфорт во время мочеиспускания будет еще несколько дней после родов;

- запор так же может продлиться некоторое время. Его можно избегать, употребляя в пищу жидкости, фрукты, овощи, отрубной хлеб и злаки;

- если вы страдали геморроем во время беременности, он может беспокоить Вас еще и некоторое время после родов. Проконсультируйтесь у врача о  лечении.

Питание после родов

В первые две недели после родов Вы похудеете на 8 -10 кг. Лучше всего не торопить этот процесс диетами. Как бы сильно не хотелось вернуть прежний вес, подумайте о том, что всему свое время. Кормите грудью, это поможет Вам похудеть за 6 – 8 недель без особых усилий. Вы так же сможете похудеть, если возобновите физические упражнения, которые делали до беременности.

Психологические изменения в послеродовом периоде

 После родов женщина искренне радуется появлению ребенка, но все же эта радость может сочетаться состоянием, называемой послеродовой депрессией.

Грусть, страх, тяжелые мысли – все это чувства, которые омрачают радость рождения ребенка. У некоторых молодых мамочек это состояние исчезает за несколько дней, а у других может превратиться в серьезный кризис. Послеродовая депрессия определяется разными факторами – физическими и гормональными изменениями после родов, отсутствием сна, усталостью от перенесенных родов. Как Вы можете преодолеть эти трудности?

 Выполняйте следующие рекомендации, которые помогут Вам позаботиться о себе и ребенке в течение этого непростого периода:

- во – первых, очень важен отдых. Не пытайтесь сделать все. Попросите других членов семьи помогать Вам. Попробуйте поспать, когда ребенок спит;

- важно внимательно относиться к себе, обменивайтесь впечатлениями с другими мамами. Проводите достаточно времени с супругом;

- если чувство грусти не исчезает, обратитесь к врачу.   

Полезные советы супругам.

Помните, что есть неоспоримые истины, ведущие к счастливому браку, если вы будете прислушиваться к ним и стараться стать лучшими супругами, то все сложности и недоразумения  уступят дорогу взаимопониманию и любви между супругами. Вот некоторые из них:

- Постарайтесь хотя бы раз в день говорить друг другу ласковые слова;

- Если вам необходимо сказать что-то неприятное, сделайте это с уважением и любовью;

- Никогда не повышайте голос друг на друга;

- Если вы не правы, поспешите признать свою ошибку;

- Старайтесь не сердиться друг на друга одновременно;

- Никогда не вспоминайте другому прошлые ошибки;

- Если кому-то из вас двоих необходимо достигнуть победы в споре, уступите друг другу место победителя;

- Никогда не ложитесь спать, не помирившись друг с другом;

- Делитесь своими мыслями и чувствами друг с другом;

- Сохраняйте чувство юмора в любой ситуации;

- Будьте терпеливы;

- Уделяйте внимание друг другу;

- Управляйте своими эмоциями, помните «слово – не воробей, вылетит – не поймаешь».

- Молитесь друг за друга каждый день;

- Молитва о семейном счастье.

Молитва о детях прп. Амвросия Оптинского

Господи, Ты Один все знаешь, все можешь и всем хочешь спастись и в разум  Истины прийти. Вразуми детей моих (имена) познанием истины Твоей и воли Твоей Святой и укрепи их ходити по заповедям Твоим и меня, грешную, помилуй. Аминь.

Молитва к Ангелу Хранителю

Святый Ангеле Хранителю моих чад (имена), покрой их Твоим покровом от стрел демона, от глаз обольстителя и сохрани их сердце в ангельской чистоте. Аминь.

Молитва Божией Матери о детях.

О Пресвятая Владычице Дево Богородице, спаси и сохрани под кровом Твоим чад моих (имена), всех отроков, отроковиц и младенец, крещенных и безымянных, во чреве матери носимых. Укрой их ризою Твоею материнства, соблюди их во страсе Божием и в послушании родителям, умоли Господа моего и Сына Твоего, да дарует им полезное ко спасению их. Вручаю их материнскому смотрению Твоему, яко Ты еси Божественный Покров рабам Твоим. Уврачуй душевные и телесные раны чад моих (имена), моими грехами нанесенные. Вручаю дитя мое всецело Господу моему Иисусу Христу и Твоему, Пречистая, небесному покровительству. Аминь.

Молитва о семейном счастье

Господь Отец Небесный! Во имя Иисуса Христа я молю Тебя о моем семейном счастье. Даруй нам, чтобы наша любовь укреплялась и умножалась. Научи меня любить моего супруга (супругу) от всего сердца, научи меня любить его (ее) так, как возлюбил меня Ты и Сын Твой Иисус Христос. Даруй мне понять, что мне нужно удалить из моей жизни и чему мне нужно научится, чтобы у нас была счастливая семья. Даруй мне мудрость в моем поведении  и в моих словах, чтобы никогда не раздражать и не огорчать моего супруга (супругу). Аминь.

Молитва о совете и любви между мужем и женой

Святому Евангелисту Иоанну Богослову

О великий и всехвальнвый Апостоле  и Евангелисте Иоанне Богослове, наперстниче Христов, теплый наш заступниче и скорый в скорбех помошниче! Умоли Господа Бога даровати нам оставление всех прегрешений наших, елико согрешихом от юности нашея во всем житии нашем делом, словом и помышлением и всеми нашими чувствы. Во исходе же душ наших помози нам, грешным, избавиться от воздушных мытарств и вечного мучения, да твоим милостивым предстательством прославляем Отца и Сына и Святого Духа ныне и присно  и во веки веков. Аминь.

Благодарим все семьи, кто принял участие в благотворительной акции Обыкновенное чудо и своими руками изготовил сувениры к ярмарке!!!

Дорогие беременные мамочки и папочки, бабушки и дедушки, если Вы хотите подготовиться к родам, приходите к нам, в нашу замечательную Школу для будущих родителей. Будет интересно и познавательно. Мы находимся в Центре славянской культуры, вход под иконой Святого Николая, клубная часть. Мы занимаемся по вторникам и субботам на 15-00 . У нас 12 занятий, которые длятся месяц. Можно приходить всей семьей или самостоятельно. Надо взять блокнот и ручку, занятия бесплатные. Будут вопросы - звоните 0713647862. Будем рады  видеть Вас на наших занятиях.

27.12.2019
Тип материала: 
Новостной