В центре Донецка освящен новый храм

6 марта, в день памяти Козельщанской иконы Божьей Матери, в центре Донецка митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион возглавил чин освящения храма в честь этой иконы. Ему сослужили епископ Макеевский Варнава, архиепископ Изюмский и Купянский Елисей, епископ Бердянский и Приморский Ефрем и духовенство Донецкой епархии.

Этот дом Божий расположен на территории главного офиса Ассоциации НПО "Механик" - крупного предприятия, связанного с машиностроением и угольной промышленностью, в окружении кирпичных многоэтажек.

С момента закладки храма прошло 5 лет. 6 октября 2007 года митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион в сослужении епископа Горловского и Славянского Митрофана и в то время епископа Амвросиевского Елисея освятили здесь место под строительство этого храма. Инициатором возведения этого дома Божия выступил трудовой коллектив предприятия. 28 июня 2011 года был совершен чин освящения крестов, а 17 сентября этого же года были освящены звоны для колокольни этого храма.

И вот строительство этого дома Божиего уже завершено. Храм возведен в стиле украинского барокко, характерного для нашего края. Светлый, устремленный ввысь, он окрашен в традиционный для Богородичных храмов голубой цвет и имеет в общей сложности 11 куполов.

Список Козельщанской иконы Божией Матери был передан в 2005 году архимандритом Елисеем (Ивановым), ныне архиепископом Изюмским и Купянским, в дар общине будущего донецкого храма. Бывают иконы "записанные" - это образы, которые в советские годы другим способом сохранить было практически невозможно, поэтому их нередко "подписывали" сверху - освежали краски. На наиболее древних образах может быть до десяти записей. Многие из них сохранились только благодаря тому, что их "записали". Именно к такой иконе и относится список, подаренный архиепископом Елисеем. Об этом от профессиональных реставраторов - Сергея Леусского, Наталии Дудник и Александра Андрущенко - и узнали новые владельцы этого святого образа - труженики Донбасса, работники НПО "Механик".

Икона Божией Матери "Козельщанская" принадлежит к числу наиболее почитаемых в православном мире. Происхождение ее в точности определить невозможно. Достоверно известно только то, что эта святая икона находилась в семействе графа Капниста более полувека, до чудесного исцеления его дочери Марии на исходе ХІХ века. Семейное предание гласит, что икона эта родовая и весьма старинная.

В бывшем Кобелякском уезде Полтавской губернии находится небольшое село. Здесь 21 февраля (6 марта н. ст.) 1881 года и совершилось событие, которое в последующее время сделало это село известным. Этим событием стало чудо исцеления больной дочери графа Капниста, Марии, совершившееся по ее сильной вере и усердной молитве у иконы Божией Матери, составлявшую их фамильную ценность.

В день освящения церковными наградами от Митрополита Киевского и всея Украины Владимира и от архиерея Донецкой епархии - владыки Илариона - были награждены работники НПО "Механик", причастные к строительству храма, во главе с учредителем предприятия почетным ктитором храма В.В. Вишневецким.

 

По материалам сайта «Донбасс православный»

07.03.2013