В Донецке состоялся форум православной молодежи "Завтра начинается сегодня"

По благословению Высокопреосвященнейшего Илариона, митрополита Донецкого и Мариупольского, в праздник Сретения Господня и Дня православной молодежи в Донецке состоялся форум православной молодежи "Завтра начинается сегодня". Молодые люди из разных уголков Украины приехали в Донецкую епархию, чтобы найти новых друзей и единомышленников, познакомиться с местными святынями, а также обсудить ряд важных вопросов современности.

Организаторами мероприятия выступили миссионерский отдел Донецкой епархии, Центр славянской культуры, благотворительный фонд "Наследие", семейный центр "Отрада".

В этом году праздник православной молодежи, проходивший в Центре славянской культуры, собрал много гостей. Сюда приехали представители молодежных организаций, творческие коллективы из соседних епархий, а также молодые люди из Донецка, Днепропетровска, Львова, Волыни, Славянска, Сум и других городов Украины.

Программа молодежного фестиваля была обширной и насыщенной: экскурсия на Донецкий металлургический завод, знакомство с заводским храмом - первой церковью, построенной на территории производства, которая в этом году отмечает свое 10-летие. Затем православная молодежь направилась к Центру славянской культуры, там ребята увидели памятник святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию, уникальный прорезной колокол, отлитый колокололитейщиками на ДМЗ, возложили цветы к мемориалу "Жертвам фашизма", увидели, как недалеко от Центра идет строительство храма в честь святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских, покровителей семьи и брака.

Затем в стенах Центра состоялись различные просветительские и образовательные секции, дискуссионные площадки, мастер-классы и выставки. Всего в молодежном фестивале приняли участие более 600 человек. Каждый здесь нашел интересующую его секцию, имел возможность высказаться, узнать что-то новое, поделиться своим опытом со сверстниками, а также найти друзей и единомышленников.

Заключительным этапом праздника Сретения и Дня православной молодежи стал концерт. Вначале секретарем Донецкого епархиального управления архидиаконом Андреем Чичикало было зачитано послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю Дня православной молодежи. Затем руководитель отдела информационно-просветительской деятельности Донецкой епархии протоиерей Георгий Гуляев поприветствовал всех собравшихся и напомнил, что "святые отцы говорят о том, что добродетель в старости - это не добродетель, это невозможность творить грех. Дай Бог, чтобы мы с вами пришли к старости совершенными, пришли такими людьми, которые действительно бы могли сказать: "Господи, от юности моей я знал Тебя и послужил Тебе!"

В течение всего вечера на одной сцене выступали коллективы из разных уголков Украины, вокальные номера сменялись хореографическими композициями, зрители благодарно аплодировали юным артистам.

В завершение концерта состоялась благотворительная акция - сбор средств на лечение ребенку.

И молодежь, и их наставники благодарили организаторов за проведенный православный форум и отметили, что в наше время очень важно уделять внимание духовному развитию молодежи, нужно стремиться как можно чаще организовывать такие диалоги, когда серьезные жизненные вопросы озвучиваются и обсуждаются.

     

     

     

     

     

18.02.2013