В Киев принесена честная глава великомученика и целителя Пантелеимона

20 октября по просьбе Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира в Киев со святой горы Афон было доставлено честную главу великомученика Пантелеимона Целителя. По благословению Митрополита Владимира святыню доставила официальная делегация Украинской Православной Церкви во главе с секретарем Предстоятеля УПЦ архиепископом Переяслав-Хмельницким и Вишневским Александром.

У Святых врат Киево-Печерской Лавры мощи великомученика Пантелеимона встретил Блаженнейший Митрополит Владимир. На встрече также присутствовали: наместник Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, управляющий делами УПЦ архиепископ Бориспольский Антоний, архиепископ Белогородский Николай, епископы Макаровский Иларий, Васильковский Пантелеимон, Ирпенский Климент, Бородянский Варсонофий, Фастовский Дамиан, духовенство Киевской епархии и монастыря, многочисленные верующие.

На Соборной площади Блаженнейший Владыка возглавил перед святыней молебен, по завершении которого обратился к присутствующим со словами наставления:

«Сегодня нас вновь посетила благодать Божия, снова прибыл к нам великомученик и целитель Пантелеимон своей честной главой, чтобы в молитве поддержать нас, в отчаянии порадовать, в скорбных обстоятельствах помочь наладить настоящую христианскую жизнь . Помолимся святому великомученику Пантелеимону и попросим у него исцеления наших болезней. Сейчас в мире столько горя и болезней, хочется положить руки на каждого больного и помочь чем возможно и просить за него перед Богом. Пусть по молитвам великомученика Пантелеимона Господь милосердствует к нашему народу, нашей Святой Церкви и каждому из нас, и в этом будет залог нашего спасения ».

Также была зачитана ​​грамота Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира об открытии в Киеве подворья Свято-Пантелеимоновского на Афоне монастыря.

После молебна честную главу крестным ходом духовенство с верующими перенесли в храм святителя Михаила, первого митрополита Киевского, что при Александровской (Октябрьской) больнице (ул. Шелковичная, 39/1). Здесь святыня будет находиться до 5 ноября включительно.

21.10.2012