В Польше покушались на святыню – Ченстоховскую икону Божьей Матери (с продолжением)

В Польше в воскресенье был совершен акт вандализма в отношении почитаемой святыни — Ченстоховской иконы Божией Матери.

58-летний мужчина бросил несколько банок с черной краской в образ, почитаемый католиками и православными. Вандал арестован. Мотивы, которыми он руководствовался, пока не известны.

В сообщении, размещенном на сайте католического монастыря Ясна Гура говорится, что икона, закрытая защитным стеклом, не пострадала.

Святыня хранится в городе Ченстохова на юге Польши. По преданию, она была написана евангелистом Лукой и святая Елена привезла икону из Иерусалима в Константинополь в IV веке. В 1656 году король Ян Казимир провозгласил Ченстоховскую икону покровительницей Польши. Образ почитается как чудотворный и привлекает ежегодно многие тысячи паломников со всего мира.

 

(Продолжение)

До 10 лет лишения свободы грозит 58-летнему мужчине, который в воскресенье бросил несколько лампочек, наполненных черной краской, в главную польскую святыню — Ченстоховскую икону Божией Матери. Окружная прокуратура в Ченстохове 10 декабря предъявила ему обвинения.

Мужчину обвиняют в «порче достояния, представляющего особую культурную ценность», а также повреждении золотой рамы образа на сумму 2 тысяч злотых (500 евро). Кроме этого ему вменяется «оскорбление чувств верующих через публичное осквернение предмета религиозного значения».

«Подозреваемый признался в совершении всех преступлений, в которых его обвинили, и дал обширные разъяснения своему поступку, содержание которых ставит под сомнение состояние его здоровья», — отметил пресс-секретарь прокуратуры в Ченстохове Ромуальд Бащинский. Медики провели психиатрическую экспертизу задержанного, ее результаты пока не известны.

«Подозреваемый действовал сам. Ничто не указывает на то, что его вдохновляли другие лица. Самый правдоподобный мотив — религиозные побуждения», — добавили в прокуратуре.

В католическом монастыре Ясна Гура Ченстоховская икона Божией Матери хранится уже более 600 лет. За все это время ее пытались уничтожить только однажды — в 1430 году, когда преступникам удалось украсть святыню.

10.12.2012