В УПЦ образованы две новые епархии

Решением Священного Синода Украинской Православной Церкви, заседание которого состоялось 5 января 2013 в Киево-Печерской лавре под председательством Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира, образованы две новых епархии.

На территории Винницкой области образована Могилев-Подольская епархия (журнал № 18), состоящая из нескольких районов, выделенных из состава Винницкой и Тульчинской епархий. Синод принял решение епархиальному архиерею Могилев-Подольской епархии иметь титул «Могилев-Подольский и Шаргородский». Управляющим Могилев-Подольского епархией назначен архиепископ Агапит (Бевцик).

Епархиальному архиерею Винницкой епархии Синод постановил впредь именоваться «Винницкий и Барский», за епархиальным архиереем Тульчинской епархии Синод оставил титул «Тульчинский и Брацлавский».

Члены Синода имели рассуждения о реорганизации церковного управления в пределах Луганской области (журнал № 19).

В состав Луганской епархии  отнесены город Луганск, Беловодский, Марковский, Меловской, Новоайдарский, Перевальский, Славяносербский и Станично-Луганский районы Луганской области, а также города областного подчинения, находящихся на территории данных районов. Епархиальному архиерею Луганской епархии Синод постановил и впредь именоваться «Луганский и Алчевский».

В состав Северодонецкой епархии  отнесены Белокуракинский, Кременской, Новопсковский, Попаснянский, Сватовский, Старобельский и Троицкий районы Луганской области, а также города областного подчинения, находящихся на территории данных районов. Епархиальный архиерей Северодонецкой епархии также сохраняет за собой прежний титул «Северодонецкий и Старобельский».

Епископ Северодонецкий и Старобельский Пантелеимон (Поворознюк) освобожден от управления Северодонецкой епархии и назначен управляющим Ровеньковской епархией, решение о создании которой было принято на том же заседании Синода. Правящим архиереем Северодонецкой епархии Синод назначил епископа Ровеньковского Никодима (Барановского), освободив его от должности викария Луганской епархии. 

К новообразованной Ровеньковской епархии отнесены Антрацитовский, Краснодонский, Лутугинский и Свердловский районы Луганской области, а также города областного подчинения, находящихся на территории данных районов. Епархиальному архиерею Ровеньковской епархии Синод постановил иметь титул «Ровеньковский и Свердловский».

08.01.2013