Великий пост. На вопросы отвечает прот. Константин Островский (окончание)

(окончание)

Вопрос: Подскажите, как быть дома, где неверующие родители слышать ничего не хотят о том, что я собираюсь поститься (мне 27 лет), и будут готовить мясное. Меня спасает то, что к ним я приезжаю только на выходные. Но даже так в Великий пост я не хочу есть мясо. Как быть? Как не допустить конфликта, хотя он наверняка будет? Пусть не конфликт, но обида на меня.

Ответ: Если вы приезжаете к родителям в гости, то не обижайте их отказом от угощения. А если вы живете вместе, то ваши 27 лет – вполне зрелый возраст, вы сами себе хозяйка.

Не хочу ничего навязывать, но, мне кажется, стоит обратить внимание не столько на пост, сколько на свой статус в семье. Если семья строго патриархальная, и вы находитесь в непререкаемом подчинении отцу, то, конечно, и есть вы будете, что он укажет. Но так же ли вы послушны ему и во всех других отношениях?

Вы пишете, что будет конфликт. А вы не конфликтуйте, не требуйте ничего от родителей, не сердитесь на них, не давайте повода для обиды. А если они обижаются без повода, то просто молитесь о них. Мы не должны быть рабами людей. Впрочем, вам в конкретной ситуации виднее. Поступите по совести.

Вопрос: Подскажите, можно ли приступать к таинству соборования без причастия. По моим грехам пока мне не разрешено причащаться. В какие дни обычно совершается таинство?

Ответ: Вы можете позвонить или приехать в любой храм и узнать, в какие дни оно будет совершаться. Но у меня вопрос: почему вам запрещено причащаться? Если вы сейчас находитесь в состоянии греха (например, нарушаете супружескую верность), то до исправления и принесения покаяния над вами нельзя совершать никаких церковных таинств. Если же вы не можете причащаться, потому что за какие-то прошлые грехи несете епитимью, то о возможности собороваться спросите священника, который назначил вам епитимью. Я ответить на этот вопрос не могу.

Вопрос: Мне 24 года. Это мой первый пост, я некрещеная. Скажите, когда можно креститься: во время поста или только после?

Ответ: Сейчас в большинстве храмов крестят и во время, и не во время поста. Но в любом случае к крещению нужно готовиться. Для этого придите в храм, узнайте, как там проходит подготовка к принятию таинства крещения. Подготовьтесь, и по ходу решится, когда над Вами будет совершено это величайшее таинство.

Вопрос: Прохожу срочную службу в армии. Возможности исповедоваться и причаститься нет, во всяком случае, до Пасхи. Для военнослужащих, насколько мне известно, есть ограничения во время поста. Можно об этом поподробней?

Ответ: А насколько мне известно, ограничений для военнослужащих срочной службы нет. Как может солдат поститься?

Вопрос: Стараюсь во время поста не слушать музыку. А можно ли слушать такие произведения как оратория митрополита Илариона «Страсти по Матфею» или иную духовную музыку?

Ответ: Все зависит от того, какую жизнь ведет человек. Пример. Два человека пошли в театр оперетты. Один – монах, переодевшийся в мирскую одежду, чтобы насладиться «Летучей мышью». Второй – алкоголик, который много лет все деньги пропивал, а тут решил завязать, приобщиться к культуре, купил билет в театр. Очевидно, что первый согрешил, а второй совершил подвиг, стал возрождаться как личность.

А если говорить о «Страстях по Матфею» владыки Илариона, то почему бы мирянину не послушать музыку, напоминающую о Боге, если, конечно, она не отвлекает его от молитвы.

Вопрос: Поскольку Вербное воскресенье бывает сразу после Святой Четыредесятницы, у меня вопрос: правда ли, что нельзя самому сажать веточки вербы, освященные в Вербное воскресенье и давшие корни? Мне кажется, это суеверие.

Ответ: Это даже не суеверие, а фантазии. Когда людям хочется чего-то духовного, а духовной жизни нет, они придумывают разные псевдодуховные вещи.

Вопрос: Хочу похудеть, пост помогает незначительно. Можно ли православному человеку использовать рекламируемый диск с 25 кадром? Вопрос, конечно, дурацкий, есть нужно меньше, но все-таки…

Ответ: Не советую механическими методами лезть в глубины своей души. И главное: полнота – не грех, чревоугодие – грех. Я сам всю жизнь терзался, что очень толстый. Особенно в юности, но, честно говоря, и сейчас хотел бы выглядеть поизящнее. А бывает, хотя и не всегда, лишний вес вреден для здоровья. Так что я вас понимаю и сочувствую.

Хорошо бы похудеть, но не получается, потому что, как вы уже заметили, страсть побеждает благие намерения. Поэтому эффективнее, на мой взгляд, направить волевые усилия не на сокращение количества и калорийности пищи, а на покаянную молитву, смирение и неосуждение ближних. Глядя на гадкого алкаша в канаве, вспомним, что ему так же не удается отказаться от лишнего стакана, как нам с вами от лишнего бутерброда, и не будем презирать его.

Вопрос: Учусь в 11 классе, на носу экзамены. Есть ли послабления для учащихся?

Ответ: Если вы во всем маму слушаетесь, то и в этом слушайтесь маму. Но поделюсь своим богатым опытом. Я сдал за свою жизнь около сотни экзаменов и зачетов. Приходилось перед ними есть плотно, приходилось сдавать и натощак – никакой роли это не играло. Имели значение, во-первых, знания, а во-вторых, везение. Когда учился в семинарии, то уже, конечно, говорил не о везении, а о милости Божией.

25.03.2013