Вход Господень в Иерусалим

Праздник входа Господня в Иерусалим и торжественный и немного печальный. Мы вспоминаем события, когда после воскрешения четверодневного Лазаря Иисус Христос под радостное ликование жителей Иерусалима «Осанна!» входит на ослике в город. Но всего лишь несколько дней земной жизни Господа, и та же самая толпа будет кричать о распятии Того, Кто сотворил этот мир. Такие смешанные чувства переживают христиане за воскресным праздничным богослужением, вслушиваясь в песнопения постной Триоди: «На престоле херувимсте, и на жребяти возсед нас ради, и к страсти вольней достиг, днесь слышит детей возглашающих, осанна, народов вопиющих: Сыне Давидов, ускори спасти, ихже создал еси, благословенне Иисусе: на сие бо пришел еси, да разумеем славу Твою» (седален на полиелее).

В храме святителя Николая Чудотворца праздничную службу возглавил настоятель храма, протоиерей Георгий Данильчук. По Уставу Церкви в этот праздник священники облачаются в зеленые одежды, как символ жизни, обновления. Все вместе мы переживаем ожидание новой жизни – воскресения Господня, Второго славного пришествия Христова. Встретить Христа с вербными ветвями в руках пришло множество прихожан нашего храма. На вечерни был совершен чин освящения вербы, ветви были окроплены святой водой, чтобы верующие могли достойно встретить Спасителя.

На Литургии к радости события Вербного воскресения и принятию Святых Христовых Тайн приобщились взрослые и дети.

По окончании богослужения протоиерей Георгий Данильчук поздравил прихожан с праздником и обратился ко всем с пастырским словом: «Вход Господень в Иерусалим, Неделя вайи, Вербное воскресение – такие названия имеет праздник, который святая Церковь отмечает сегодня, предваряющий вольные страдания, заушения, неправедный суд и распятие Самого Господа нашего Иисуса Христа. Из Священного Писания мы знаем, с каким чувством скорби совершал этот вход Господь, как торжественно Его встречали жители города. Люди, которые встречали Спасителя отдавали Ему честь и хвалу как Царю. Но в конце концов мы видим, что все эти возгласы были лицемерием. Спустя несколько дней они же кричали «Распни, распни Его!». Когда первосвященники говорили народу, чтобы те замолчали, Господь отвечал им, что если люди замолчат, то камни возопиют. Уже невозможно было скрыть Божественную природу Сына Божия, об этом словами «Осанна! Благословен Грядый во имя Господне!» чудесным образом кричали даже младенцы. Сегодня, совершая это торжество, Святая Православная Церковь напоминает нам, как мы должны сопереживать этим событиям, с каким сердечным расположением должны размышлять мы о своих поступках. Находясь в «тепличных условиях», мы готовы встречаться с Богом, готовы прославлять Его Имя. Но когда появляются какие-то жизненные искушения, притеснения, появляется страх. Человек начинает менять свое мнение. Вот так происходило и в те далекие времена: люди радостно встречали Христа, снимали и постилали по ноги свои одежды. Но как только власть имущие взяли Христа под стражу, как только люди почувствовали опасность, они тут же изменили свое отношение ко Христу. И даже апостолы, которые всегда были с Иисусом, которые говорили Ему о своей готовности идти на страдания и даже саму смерть, и те разбежались. Поэтому Господь скорбел. События этого праздника указывают нам с каким сердечным расположением должны мы провести дни Страстной седмицы, быть со Христом своей душой, своим деланием, достойно встретить воскресение Христа и радоваться Пасхе Господней. Христос стал Победителем смерти, мы знаем об этом. Через Свои страдания, Свою смерть, через воскресение Господь даровал каждому из нас сегодня быть снова с Богом!»

10.04.2017
Тип материала: 
Новостной