Всемирный день психического здоровья

Проект «Особый ребенок» объединяет семьи, воспитывающие детей с тяжелыми нарушениями психического развития. На базе православного центра «Отрада», который духовно окормляется Свято-Николаевской общиной, мы создаем особые терапевтические условия для наших семей, помогаем родителям справиться с трудностями, которые возникают в процессе воспитания «особого» ребенка, проводим коррекционные групповые занятия, организуем общение семей и социальную поддержку нашим участникам.

       

 

 

Но не менее важна работа с обществом, здоровым обществом здоровых людей. К сожалению, очень часто наши родители сталкиваются с пренебрежительным, а, порой, и агрессивным отношением к нашим детям. Я не хочу останавливаться подробно на негативных моментах. Вероятно, каждый из вас хотя бы раз наблюдал со стороны подобные проявления. Мы очень часто, сами того не замечая, превращаемся из общества «человеков» в стаю «дикообразов» и колем друг друга злыми словами, точно иглами…

Вероятно, наше общество настолько «изболелось», что даже  по инициативе Всемирной федерации психического здоровья при поддержке Всемирной организации здравоохранения  с 1992 года установлен Всеми́рный день психи́ческого здоро́вья (на других официальных языках ООНангл. World Mental Health Day, исп. Día Mundial de la Salud Mental, фр. Journée mondiale de la santé mentale) — памятная дата которого отмечается ежегодно 10 октября.

И вот в преддверии этой даты, нам, родителям проекта «Особый ребенок» очень хочется обратится к обычным семьям. К сожалению, в последнее время, увеличилось количество детей с ослабленным здоровьем. Нам часто приходится консультировать родителей по вопросам нарушения социального поведения ребенка. Это дети, так называемые, «пограничники»… Такой ребенок находится на грани психического нарушения и при несвоевременном вмешательстве рискует стать инвалидом.

Наши «особые» дети рождены с нарушениями развития. Но мы верим, что их призвание – сделать этот мир отзывчивее, добрее и милосерднее!

Дорогие родители! Берегите своих детей! Детская душа – открытый миру хрупкий и нежный цветок! Не скупитесь на любовь и ласку! Доверяйте своим детям! Они честнее и великодушнее нас, взрослых! Будьте внимательны к своему ребенку! Своевременно обращайте внимание на душевные и духовные проблемы своих детей! Пусть ваши дети будут здоровы и счастливы!

Ничто так не украшает этот мир, как улыбка счастливого ребенка!

09.10.2017
Тип материала: 
Новостной