Встреча Президента Украины с руководителями религиозных организаций

 

17 октября, Президент Украины встретился с руководителями Церквей и религиозных организаций. По благословению Блаженнейшего Митрополита Владимира, от Украинской Православной Церкви во встрече принял участие Управляющий делами УПЦ архиепископ Бориспольский Антоний.

Во время заседания представители Церквей обратились к Президенту с просьбой наложить вето на принятый 16 октября парламентом Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины», где говорится о свободе совести и религиозных организаций. Виктор Янукович отметил, что мнение Совета Церквей относительно этого документа имеет важное значение, а потому он передаст Закон на доработку и не исключает, что может его ветировать.

Кроме того, руководители Украинских Церквей обратили внимание Главы государства на проект Закона «О едином государственном демографический реестре», который, как известно, вызвал волну протестов среди верующих. Также напомним, что Предстоятель УПЦ обратился к Президенту и Правительству с просьбой наложить вето на этот документ.  Президент отметил, что принятие этого Закона является одним из требований для либерализации визового режима с Европейским Союзом. Есть требования, связанные с учетом людей, которые пересекают границы и с безопасностью граждан на территории стран, где существует угроза терроризма. Однако он добавил, что решение относительно этого законопроекта будет принято в конструктивном диалоге с представителями Церквей.

Коснулись во время встречи и вопроса о спиленном кресте жертвам репрессий возле Октябрьского дворца в Киеве. Президент обратился к правоохранительным органам с требованием подойти к расследованию этого дела со всей суровостью: «Я требую от правоохранительных органов строжайшего ответа на это варварство. Это очень тревожный сигнал и опасное проявление, на которое мы будем реагировать должным образом в соответствии с украинским законодательством. Такого в нашем государстве не должно быть, и мы должны стремиться, чтобы такого больше никогда не было».

Также участники встречи обсудили важность постоянного диалога власти и Церкви. Оказывается, уже сегодня на государственном уровне в областных администрациях введена практика встреч с представителями местных религиозных организаций, что способствует скорейшему решению ряда вопросов.

Напомним, что менее чем за две недели состоятся выборы в Верховную Раду, поэтому глава государства и руководители Церквей не обошли вопрос политической агитации.

«Авторитет Церкви не должен использоваться в политической предвыборной борьбе», - подчеркнул Президент. Также он подчеркнул, что приложит все усилия для обеспечение равных прав и условий для всех религиозных конфессий нашей государства: «Я гарантирую беспристрастное отношение власти к верующим всех Церквей и религиозных организаций».

Говоря о резонансных законопроектах, среди которых проект Закона «О принципах предотвращения и противодействия дискриминации в Украине» и «О запрете пропаганды гомосексуализма среди детей», Виктор Янукович отметил, что они будут приниматься только с учетом общественного мнения. Несмотря на то, что уже сейчас представители различных международных организаций обратились с просьбой ветировать эти документы, которые, мол, угрожают нарушению толерантного отношения к людям так называемой нетрадиционной ориентации и т.п., Президент сказал, что их принятие зависит от мнения нашего народа: «Это вызывает негативную реакцию международных правозащитных организаций. Но мы с вами должны учитывать точку зрения общества и считаться с ней. И точку зрения верующих. И очень взвешенно подойти к решению этого вопроса».

18.10.2012