"Икона Божией Матери "Милостивая" (выпуск 10)

Нашу земную жизнь часто сравнивают с юдолью скорби и печали, с долиной, по которой бредём мы без доброго слова, без руки помощи… лелея собственные скорби и слёзы без раскаяния. Но есть надежда для отчаявшихся, есть утешение для плачущих. Божия Матерь Милостивая не отвергает недостойных детей Своих; не отрицает грешников, принимая наше покаяние в грехах, — словно нежная мать любимому чаду, дарит нам Она бесконечную Свою милость… Не даром одна из самых любимых народом икон носит чудесное имя — икона Божией Матери «Милостивая». Милостивая Царица Небесная слышит каждый возглас страждущего, каждое искреннее покаяние слышит и отвечает Своей любовью, Своим небесным участием.

По преданию, икона Божией Матери «Милостивая» написана рукой святого евангелиста Луки. Едва высохли краски на дивном образе, как начались странствия иконы. Сначала икона находилась в Египте, в десятом веке её почтительно перевезли в Византию. Но сама Царица Небесная избрала для пребывания Своего образа иное место — остров Кипр, и возложила на благочестивого отшельника старца Исайю труд по исполнению воли Её. Вот только византийский император Алексей I Комнин не спешил расстаться с Чудотворной икона Божьей Матери «Милостивая».

Ах, как сияли царские чертоги! Но старец в серой хламиде не смотрел на блеск золота и драгоценных каменьев… Тяжело опираясь на сучковатую палку, Исайя подошёл к императору Византии, бестрепетно глянул в надменное лицо:

— Комнин, принеси Господу покаяние в грехах, исполни волю Божией Матери! Отдай чудный образ Её.

Толпа царедворцев заколыхалась, загудела возмущённо: как смеет старик приказывать самому императору!

Комнин взмахом руки заставил их замолчать. Затем  приказал внести в залу святую икону. В улыбке правителя сквозило лукавство.

Расторопные слуги вынесли две иконы Божией Матери «Милостивая».

— Выбирай, Исайя, — приказал Комнин, — Одну создал святой евангелист, другую — точный список — мой живописец.

Старец  в глубоком раздумье опустил седую голову. Как узнать правду? Не оставь немощного, Царица Небесная, помоги… И вдруг тишину императорской залы разбило громкое жужжание. Откуда ни возьмись, в мерцании слюдяных крыльев влетела толстенькая золотая пчела, полетав по зале, она села на одну из икон Божией Матери.

— Эту, — указал Исайя на образ, украшенный пчелой, — эту икону выбрала Божия Матерь! Она и знак подала…

Не осмелился византийский император  более задерживать дивную икону Божией Матери «Милостивую». Приказал он снарядить корабль и с великой честью препроводить икону на Кипр.

В одной из самых высоких точек острова — на горе Коккос или Киккос старец Исайя воздвиг храм — в честь Божией Матери… И вот уже тысячу лет пребывает там в покое и почитании Чудотворная икона «Милостивая», также именуемая Киккской иконой.

С чем можно сравнить милосердие Пречистой Богородицы? Наверное, только с безбрежным океаном… Как не вычерпать досуха океан, так неисчерпаема и милость Заступницы всех людей. С давних пор и до наших дней к святой Её иконе со всех сторон стекаются страждущие и получают исцеление после покаяния в грехах и по вере своей. Пред светлым Её образом молят они Пресвятую Богородицу об избавлении от засухи, об исцелении от кровотечения, бесплодия и даровании чадородия, об укреплении в нуждах и печалях, о помощи несения иноческого креста, об исцелении от головной боли, об исцелении расслабленных и помощи в семейных скорбях. К чудодейственной силе святой иконы Божией Матери «Милостивая» прибегают не только христиане, но и иноверцы ищут у неё помощи в болезнях и бедах…