"Икона Божией Матери "Нечаянная радость" (выпуск 6)

Жизненный путь каждого человека полон тяжких трудов и скорбей. Но по милости Бога в нашей жизни есть и радости. О, сколько их, этих радостей, делающих наше бытие таким чудесным! Радость работы и радость здоровья, радость исповедовать веру в Господа Иисуса Христа, радость от того, что над каждым из нас простирает свой покров Небесная Матерь.

Одну из самых любимых русским народом икон с давних пор называют образ Богородицы «Нечаянная радость». Нечаянная радость — это радость нежданная, радость спасения и избавления. Но жизнь — всего лишь мгновение перед вечной жизнью, ждущей нас после кончины. Только там, в вечной жизни возможна вечная радость. Неслучайно тысячи людей, приходя к чудесному образу Богородицы «Нечаянная радость», молят Небесную Царицу прильнуть к сердцу Её Божественного Сына и испросить для нас величайшую милость Бога — избавление от гибели души.

Икона Богородицы «Нечаянная радость» появилась на Руси в первой половине XIX века… Солнце медленно уходило за горизонт. Так же неспешно на землю опускалась тьма — пора было идти на промысел. Человек зло усмехнулся: эх, берегитесь, запоздавшие в дороге купчины! Быть вам сегодня босыми и нагими! Он в последний раз провёл по оселку ножом, затем пальцем попробовал лезвие — достаточно ли остро? Затем отложил разбойничье оружие в сторону и привычно опустился на колени перед образом Пресвятой Богородицы, привычно зашептал «Радуйся, Благодатная!»

Но слова ангельского приветствия льдинкой застыли в его устах, от ужаса зашевелились волосы на голове. Икона, перед которой он молился каждый вечер, непостижимым образом ожила. На тельце Христа открылись бесчисленные раны, и полилась из них потоками кровь.

— О, Госпожа, — воззвал разбойник к Богородице, — кто это сотворил?

— Ты, — последовал кроткий ответ, — ты и прочие грешники снова и снова распинаете Сына Моего.

Заплакал тогда грешник и взмолился: «Помилуй меня, о Матерь Милосердия!»

Вняла Милосердная Божия Матерь его мольбам, но Божественный младенец был непреклонен. Тогда Богородица посадила Сына Своего и хотела припасть к Его ногам, но вскричал Он: «Что хочешь сотворить, о Матерь?»

— «Буду, — ответила Милосердная Заступница, — лежать у ног Твоих рядом с этим грешником, пока не простишь ему грехи».

Тогда сказал Иисус: «Закон повелевает, чтобы Сын чтил Мать... Я — Сын Твой, Ты же — Мать Моя, и Я должен Тебя чтить, слушая Твои моления. Да будет, как хочешь: ныне прощаются грехи ему Тебя ради».

Когда разбойник пришёл в себя, дивное видение исчезло, лишь белым голубком билась в сердце нечаянная радость спасения… И вот уже два столетия в сердце каждого православного человека живёт почтительная любовь к этому образу. Икона Богородицы «Нечаянная радость» напоминает нам, православным, о покаянии, о бесконечной милости Бога. Тысячи и тысячи людей на протяжении веков устремляются к этому чудотворному образу, надеясь на радость прощения и благодатного утешения. Молятся пред образом Богородицы «Нечаянная радость» о помощи в делах, об обращении заблудших, об утверждении в вере, и — особенно — о детях своих:

«Помилуй мя, о Мати милосердия, да не преодолеет злоба моя неизреченныя благости и милосердия Твоего, Ты бо еси всем грешником едина Надежда и Прибежище; преклонися убо на милость, Благая Мати, и умоли о мне Сына Твоего и Творца моего, да непрестанно зову Ему: Аллилуиа»