"Икона Божией Матери "Прибавление ума" (выпуск 18)

Мы люди, точно малые дети: бросаемся из стороны в сторону, ошибочно принимая за свет иллюзию света. Мы —  то ждём конец света, опираясь на предсказания каких-то племён, то вглядываемся в небо, ожидая появления неведомой планеты. Мы с головой погружаемся в псевдоучения, обещающие нам радость и довольство буквально с завтрашнего дня. Поистине, люди — всего лишь дети… требующие иногда наставления на путь истинный.

Есть в России довольно редкая икона, к которой обращают молитвы люди с просьбой о вразумлении и наставлении. Носит этот образ простонародное, но точное название: «Прибавление ума». К её помощи прибегают чадолюбивые родители, заметившие в своих детях слабый разум или трудности в усвоении начал веры и грамотности.

Интересно, что есть подобный русской иконе образ в Италии, в городе Ларетто. Называют её «Ключ к разуму». Однако у неё есть и другое название — «Русская икона». Выяснить, какая из икон «Прибавление ума» явилась первоначально — Ларетская или та, что в России, в Романове — сейчас уже практически не возможно. Да и нужно ли это?

Удивительна история явления этой иконы на Руси. Говорят, что во времена царя Алексия Михайловича Тишайшего жил один страдалец. В прошлом книгочей и иконописец, ныне он влачил жалкое существование сумасшедшего нищего. Его занимала одна дума: «Двумя или тремя перстами пристойно крестное знамение на себя накладывать?» Некогда погрузив свой ум в книги о различиях веры и надорвавшись на этом, он только и бормотал каждую минуту: «три или два?», «три или два?».

Однажды ему явилась Богородица и повелела написать новую икону. Она пообещала, что после этого он исцелится. Сумасшедший иконописец поспешил запечатлеть прекрасные черты явившейся ему Приснодевы. Однако не быстр был его путь к выздоровлению: только по ночам оставляло его безумие, а днём он, не помня себя, носился по улицам. Милостью Царицы Небесной образ был завершён, а иконописец — полностью исцелился. Так явилась икона Божией Матери «Прибавление ума».