"Икона Божией Матери "Семистрельная" (выпуск 14)

В жизненной суете мы часто не замечаем друг друга… Пóходя обижаем недобрым словом, мимоходом совершаем недобрые поступки. Часто завидуем, буднично сплетничаем и забываем о том, что «нам не дано предугадать, как наше слово отзовётся…» Не задумываемся о том, что можно вылечить раны от ножа или пули, но где найти доктора, который исцелит раны, нанесённые злым словом или делом? Вот и ноет годами наша израненная душа.

Но есть целительница душ, есть врачевательница ран, нанесённых дурными словами и поступками. Это — икона Богородицы «Семистрельная» или «Умягчение злых сердец». Умягчение злых сердец…. Какое неповторимое, какое утешительное название! Одним своим именем эта икона Божией Матери даёт надежду на избавление от обид и несправедливости. Словно здесь на земле предвосхищается время, когда все люди милосердно и искренне — согласно Божиим заповедям — возлюбят своих ближних. Чудес от иконы Богородицы «Семистрельная» произошло неисчислимое множество. Но самое первое чудо случилось в тихой провинциальной Вологде — в тот самый день, когда Образ был явлен православным пред восхищённые очи.

Над колокольней Иоанно-Богословской церкви белой метелью впорхнули голуби, испуганные отчаянным криком:

— Пусти-ите! Христом-Богом молю, пусти-ите!

Крестьянин Кандиковского уезда — хромой и расслабленный болящий — приполз к храму. Говорят, сама Богородица являлась ему и велела разыскать Свою икону на колокольне. Но сторожа не пускали… мало ли нонче сумасшедших… Утомившись кричать, он лишь скулил жалобно:

— Пусти-ите…

Из церковных дверей вышел священник, и узнав в чём дело, разрешил пройти на колокольню. На церковном дворе наступила тишина, которую нарушали шелестящие звуки, с которыми передвигался калека. С неистово-напряжённым лицом он обшаривал руками каждую ступеньку и доски, покрывающие её… ступенька за ступенькой… Доска за доской... И вдруг страдалец расплылся в ясной и ликующей улыбке:

«Нашёл, радуйтесь, люди! Я нашёл!»

Древняя икона отыскалась на верхней ступеньке лестницы. Звонари ходили по ней, как по простой доске. Святыню почтительно омыли от сора и грязи и отслужили перед нею молебен. И явилось первое чудо ради иконы Богородицы Семистрельная: милостью Царицы Небесной расслабленный крестьянин получил исцеление.

На иконе Богородицы «Семистрельная» Она изображена одна, без Предвечного Младенца. Грудь Её пронзают семь мечей — семь — число, символизирующее полноту. В данном случае — всю полноту страдания, полноту ужаса и горя, испытанных Матерью, видевшей крестную муку Своего Сына.

В церковной тишине, пахнущей свечами и ладаном, мы приходим к иконе Богородицы «Семистрельная». И наш взгляд встречается со скорбным и ласковым взором Богоматери:

— Страдаешь? И я… Тебе больно? И мне…

И вдруг смывая ненависть, безумие… на место обозлённого страдальца является человек с сердцем, умягченным добром и любовью.