"Икона Божией Матери "Всецарица" (выпуск 15)

Среди многих напастей, издревле преследующих род человеческий, есть две особые — одна телесная, другая — духовная. Но если при названии первой — онкология — большинство из нас охватывает страх, то ко второй — разного рода магическим гаданиям — мы относимся снисходительно, как к простительной слабости. Оправдываем себя, придумываем уважительные причины и забываем, что эти самые магические гадания — великий грех, преступление против Господа Бога. Обращаясь к экстрасенсам и ворожеям, листая журналы в поисках гороскопов и веря в глупые приметы мы наносим себе тяжкий, порой непоправимый вред. Как раковые метастазы пожирают живую ткань, так и игры с магическими гаданиями разрушают наши живые души, делают всё более далеким и невозможным спасение.

Однако есть одно лекарство, способное исцелить израненную душу, — с верой и покаянием прийти к дивному образу Пресвятой Богородицы «Всецарица». Прославление этого образа началось в XVII веке с удивительного события, что произошло в Ватопедском монастыре, расположенном на Святой горе Афон. Жарким летним утром на афонский берег с утлой лодки спрыгнул молодой человек, закутанный, не смотря на палящее солнце, в чёрный плащ. Лицо его скрывал капюшон. Молодой человек двинулся вслед за паломниками… Вот он вошёл в соборный храм… вот встал перед образом Пресвятой Богородицы «Всецарица» — «Пантанасса», что пребывает слева от царских врат. Бледные губы зашептали непонятные слова, тонкие пальцы зашевелились, сплетая зловещие фигуры. В благоуханное тепло храма словно бы ворвалáсь ледяная струя… И вдруг лик Божией Матери озарился грозным сиянием — так небо озаряется разящей молнией. И неведомая сила ударила молодого человека в грудь. Он рухнул на каменный пол, но потом зашевелился и, с трудом поднявшись, пошатываясь, пошёл прочь из храма. Спустившись с крыльца, он бросился к седовласому монаху, идущему в храм. Пав перед ним на колени, молодой человек произнёс трясущимися губами: «Молю, тебя, авва, выслушай мою исповедь… я большой грешник. Я чернокнижник и занимался магическими гаданиями. Прими моё покаяние, помоги мне… Так — при исцелении человека, пленёнными бесами, совершилось первое чудо у иконы Пресвятой Богородицы «Всецарица». Юноша остался на Святом Афоне и долгие годы провёл в молитвах перед дивным образом…

Икона «Всецарица» отмечена особой благодатью: она исцеляет не только людей, чьи души осквернены оккультными науками и страстью к магическому гаданию, но и несчастных, изнемогающих от телесных болезней. Даже такая страшная болезнь, как рак, отступает перед Царицей Небесной… Само имя иконы Пресвятой Богородицы «Всецарица», означает — Все-госпожа, Bсe-повелительница, что говорит о её особой, всеобъемлющей силе.

Празднование в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всецарица» установлено 31 августа по новому стилю. И в этот день особенно много людей приходит в Новоспасский монастырь к дивному образу… О чём молятся пред образом страждущие люди? Об исцелении от смертельных заболеваний, чаще всего раковых, об избавлении от колдовства, заговоров и пристрастия к магическим гаданиям, а также просят Богородицу о помощи безутешные родители, чьи дети пристрастились к наркотикам и алкоголю…