"Икона Божией Матери "Всех скорбящих радость" (выпуск 3)

Кто-кто, а скорбящие в нашей стране не переводятся: если не война — то очередное социальное потрясение. Или обычная будничная несправедливость: как говорится, от тюрьмы и от сумы не зарекайся. Мало ли напастей встречается в жизни обычного человека… Куда идти сирому и убогому, где искать помощь и защиту? Но есть ответ вопрошающим, есть утешение страждущим, и утешение это — икона Богородицы «Всех скорбящих Радость». Как много заключено в самом имени образа! Что означает оно? То, что есть, есть Пречистая Заступница, которая осушит слёзы плачущим, ответит на зов обиженных и в самом тяжком горе даст мгновения отрады и радости небесной.

Мы не знаем имени иконописца, написавшего эту дивную икону. Даже время создания образа Богородицы «Всех скорбящих Радость» знаем приблизительно. Предположительно, это произошло во второй половине XVI века для нового храма Спаса Преображения. Зато дата прославления образа известна точно.

Она запротоколирована в церковных документах: «В Лето 7196 месяца Октовриа в 24-й день… в царствующем граде Москве… бе некая вдова именем Евфимия, Петрова дщерь, по реклу Папина, Святейшего же кир Иоакима патриарха единоутробная сестра…».

«Жарко… душно… Опять натопили, окаянные…» Больная тяжело заворочалась, пробуждаясь от короткого беспокойного сна. Прижала ладонь к боку, где от тепла ещё нестерпимее горела страшная рана. Худые пальцы ощупали зловонную повязку, прикрывавшую отверстие с чёрной запёкшейся кровью. Женщина завела измученные глаза на святые иконы, тесным рядом висящие над одром: «Господи, за что такая мука? Каких только лекарей не звали — и своих, и немцев с Кукуя — всё без толку…». Больная закусила губу, сдерживая крик. От нестерпимой боли выступили крупные капли пота и покатились по бледным щекам, смешиваясь со слезами. «Сил моих больше нет… Господи, помоги, а?» — как-то очень по-детски всхлипнула женщина. Вдруг полутёмная спальня озарилась золотым сиянием, и раздался звучный голос:

— Евфимия, отчего в страдании твоём не прибегаешь ты к общей Целительнице всех?

Испуганная и изумлённая больная всем существом своим потянулась к бесплотному голосу:

— Где же найти мне такую Целительницу?

— Есть в храме Преображения образ Богородицы «Всех скорбящих Радость». Призови к себе из этой церкви священника с этим образом, и когда он отслужит молебен с водосвятием, ты получишь исцеление. Не забывай же тогда Моего к тебе милосердия и исповедуй его в прославление имени Моего.

Послушалась раба Божья Евфимия Небесной Заступницы, призвала из церкви Спаса Преображения священника… С благоговением доставили в дом больной икону Богородицы «Всех скорбящих Радость», отслужили перед ней молебен с водосвятием… и… едва отзвучало последнее слово — боль исчезла! Не смея верить, и уже веря, Евфимия дрожащими пальцами ощупала повязку, затем сорвала её прочь — на месте зияющей раны лоснилась младенчески-розовая новая кожа.

Празднование иконы Богородицы «Всех скорбящих радость» установлено 6 ноября. В этот день устремляются люди в Скорбященский Храм, что в Москве на Большой Ордынке. Ибо сказано: «С верою пришедшие получат исцеление: слепые — прозрение, немые — глаголание, глухие — слышание, расслабленные — благомощие и обидимые — мщение, бесные — целомудрие и неплодные жены — неплодства разрешение, младенцы и малые отроки здравие приемлют».