"Свидетели Иеговы. Никакой крови!" (Передача "Прямой эфир с Михаилом Зеленским"; Россия, 2011)

14-летний школьник Антон Панченко стал жертвой автокатастрофы. В критическом состоянии подростка доставили в Ростовскую детскую областную больницу, где все было готово к операции. Счет шел на минуты, в любой момент сердце Антона могло остановиться, срочно требовалось переливание крови. Но мать подростка, Ольга Панченко, запретила это делать. На вопрос "почему" она ответила: "Мы - Свидетели Иеговы".
Сторожевая Башня всегда была очень непоследовательна в своих взглядах на медицину. Возьмите, к примеру, прививки. В 1931 году издаваемый Обществом журнал Golden Age объявил: «Прививки — прямое нарушение вечного завета, который Бог заключил с Ноем после потопа». С этого момента и в течение следующих двадцати лет Общество Сторожевой Башни запрещало делать прививки. Однако в 50-х годах Общество отменило этот запрет, и с тех пор детям членов секты прививки делали без каких-либо ограничений . Журнал «Пробудитесь!» за 22 августа 1956 года признал, что прививки, по-видимому, снижают заболеваемость. Представьте себе, что в тот момент должны были почувствовать родители, чьи дети умерли из-за того, что им не были сделаны прививки?
Другой пример — история отношения Общества к трансплантации органов. 15 ноября 1967 года журнал «Сторожевая башня» провозгласил, что трансплантация органов, по сути, является людоедством, и что подобные поступки не приличествуют христианам. В следующем году журнал «Пробудитесь!» согласился с тем, что любая пересадка органов — это людоедство. С того момента и в течение почти тринадцати лет трансплантация органов была под запретом. В эти годы многие Свидетели Иеговы умерли или жестоко страдали, отказавшись от подобных операций. Но потом Общество Сторожевой Башни переменило свои взгляды, поскольку медицинские преимущества трансплантации органов стали научно доказанным фактом. 15 марта 1980 года журнал «Сторожевая башня» признал, что пересадка органов не обязательно является людоедством. Пересадку органов разрешили.
В свете этих фактов бывший Свидетель Иеговы Дэвид Рид замечает: «Учитывая, что Сторожевая Башня больше двадцати лет запрещала прививки, но полностью изменила свои взгляды, а потом запрещала пересадку органов в течение тринадцати лет и вновь пересмотрела свое толкование, остается только гадать, как скоро Общество найдет новое толкование библейских стихов, на основании которых оно сегодня запрещает переливание крови?»
Приличествует ли такая непоследовательность пророку Бога, на статус которого претендует Сторожевая Башня?
Вы действительно готовы позволить своему ребенку умереть, следуя наставлениям Общества Сторожевой башни?