"Времена, когда молятся все" (Режиссер: А. Кирисенко; Россия: ПЦ Корабль, 2005)

«Времена, когда молятся все» — документальный фильм, основан на архивных документах и рассказывает о вкладе Русской Православной Церкви в победу над фашистcкой Германией. Снят по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II к 60-летию Великой Победы.
"В нашей ленте мы делаем важный вывод: на войне не было атеистов, де-факто все были верующими", -- подчеркнул Кирисенко. По его мнению, только верой, сохранившейся в сердцах людей, можно объяснить феномен массового героизма на фронте. "В массовом порядке наш народ являл высшую христианскую заповедь любви, жертвовал своей жизнью "за други своя", повергая фашистов в шок", -- сказал он. Одним из главных действующих лиц стал Патриарх Московский и всея Руси Алексий. "Он делится в картине детскими впечатлениями о том, как мальчиком помогал отцу, священнику Михаилу Ридигеру, духовно окормлять соотечественников, содержавшихся в лагере для перемещенных лиц на территории оккупированной Эстонии", -- сообщил режиссер. Именно священник Михаил Ридигер, по его словам, "сыграл решающую роль в вызволении из нацистского плена будущего протоиерея Василия Ермакова" -- одного из героев картины. Протоиерей Василий Ермаков более полувека служит в священном сане в Санкт-Петербургской епархии. Героически сложилась судьба и у монахини Адрианы из московского подворья Пюхтицкого монастыря. В 1941 году она добровольцем пошла на фронт, попала в разведку, много раз переходила за линию фронта. К 1941 году в СССР осталось четверо служащих архиереев и несколько сотен священников. "В фильме мы ставим важный вопрос -- почему Сталин не разбил Церковь до конца?", -- подчеркнул Кирисенко главную мысль картины. "И отвечаем словами одного из наших героев: "Бог не допустил", -- говорит режиссер.

«Народ поднимался на защиту своего Отечества и во времена Куликовской битвы, и в смутное время, и во времена Отечественной войны 1812 года и помнил слова Христа Спасителя: «Нет выше той любви, чем если кто положит душу свою за други своя». Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

Текст читал: Народный артист России Сергей Леонтьев