"Ярославская икона Божией Матери" (выпуск 19)

Говорят, что жизнь состоит из чёрных и белых полос. Когда наступает белая полоса, мы беззаботно радуемся ей. И погружаемся в пучины скорби и печали, едва приходит черёд чёрной полосе. Неважно, что происходит с нами в этот момент. Важно, что в этот период, из наших сердец уходит радость, и мы впадаем в отчаянье, не видя выхода из сложной ситуации. Каждый справляется с ним, этим отчаяньем, по своему разумению. Но с давних пор известно, что один в поле — не воин. Зачем сражаться в одиночку, когда у каждого из нас есть Великая Соратница — Всеблагая и Пречистая Божия Матерь. Нужно только с верой прийти к Её образу и попросить о помощи — никому не откажет Утешительница и Ходатаица, ни одному из заблудших своих чад.

Среди множества Богородичных икон есть совершенно особенная икона — осушающая слёзы, успокаивающая самое растревоженное сердце. Имя ей — Ярославская икона Божией Матери. Ярославская икона Божией Матери — первая икона, явленная Царицей Небесной после нашествия Батыя на Русь. Она возникла, кажется, ниоткуда. Словно солнечный луч в кромешной тьме, словно надежда, поданная погибающему.

Достоверных сведений об этом образе сохранилось мало. Мы знаем, что принесли её в Ярославль святые благоверные князья — братья Василий и Константин Всеволодовичи. Однако на этом и заканчиваются исторические факты. Но какое нам дело до фактов? Православные люди и без них знают, что, явив в трудную годину Ярославскую икону, Божия Матерь словно посетила многострадальную Русскую Землю и утешила её в наступившие скорбные времена.

Она пришла в дыму ханских пожаров, в свисте стрел, тучами закрывшими небо… пришла оплакать каждого воина, сложившего голову за веру и за отечество. Ярославская икона Божией Матери относится к типу богородичных икон «Умиление» или «Елеуса» (в переводе с греческого — сострадание, сочувствие). На иконе Младенец Христос восседает на руке Своей Матери и нежно прижимается щечкой к Её щеке. Между Пречистой Девой, которая представляет весь род человеческий, и Богом-Сыном нет ни малейшего расстояния. Их тесные объятия символизируют безграничную и всеобъемлющую любовь. Ярославская икона Божией Матери показывает крестную жертву Спасителя как наивысшее выражение любви Бога к людям...