14 ноября Церковь празднует память святых бессребреников Космы и Дамиана Асийских

 

«… и дай место врачу, ибо и его создал Господь,

и да не удаляется он от тебя, ибо он нужен.

В иное время и в их руках бывает успех;

ибо и они молятся Господу, чтобы Он помог им подать больному

облегчение и исцеление к продолжению жизни»

 (Сир. 38:12-14)

Святые  бессребреники Косма и Дамиан, святые  чудотворцы и бессребреники Кир и Иоанн,  святой великомученик и целитель  Пантелеимон, преподобный  Сампсон Странноприимец, святой мученик Фалалей,  святые мученики  Фотий и Аникита, святой мученик  Мокий,  святой мученик  Трифон объединены в единый чин, так как  все они связаны с безмездным даром исцелений, который Бог подавал через них.

Большая часть перечисленных святых до своего обращения к Богу были врачами и, уверовав во Христа, продолжали оказывать помощь больным. Но лечили они уже не только и не столько своим врачебным искусством, сколько призывая  имя Божие, молитвой, помазанием освященным елеем, окроплением святой водой. За исцеления платы не взимали, за что и были названы бессребрениками или безмездниками. Телесные исцеления больных были связаны с их уверованием во Христа.

Мученик Трифон врачом не был, но еще в юности получил от Бога дар исцелять болезни и изгонять бесов. Фотий,  Аникита и Мокий включены в чин бессребреников-целителей не потому, что прославились врачебными дарами при жизни, а по причине многочисленных посмертных чудес. Известно, что мощи мученика Фалалея подавали многочисленные исцеления, а на месте его усечения Бог произрастил растение для исцеления болезней. Церковь особо призывает бессребреников и целителей в тех таинствах и священнодействиях, которые направлены к исцелению души и тела.

Святые бессребреники Косма и Дамиан Асийские

      Святые бессребреники Косма и Дамиан были родными братьями, жили в  IV веке в Асии. Так в древние времена называлась часть Малой Азии. Отец их был грек и язычник, мать — христианка, по имени Феодотия. В ранних летах они лишились своего родителя, но это послужило к их счастью. Мать могла свободнее заняться воспитанием детей.  Поэтому Святая Церковь причислила  Феодотию  к лику святых  и творит ее память  вместе с ее чадами. Можно представить, какое воспитание получили дети под руководством такой матери. С самого младенчества она старалась внушить им страх Божий и любовь к добродетели. А когда дети повзрослели, она отдала их на учебу к некоему богобоязненному мужу. Здесь, конечно, главной наукой было Божественное Писание, но в то же время они, движимые любовью к страждущему человечеству, изучали врачебную науку, узнавали целительные свойства трав и растений. Господь благословил благое их намерение и даровал им особенную благодать — дар исцелений и чудотворений. Болезни прекращались, когда начинали лечить Косма и Дамиан. Это привлекало к ним множество болящих. Слепые, хромые, расслабленные, бесноватые окружали чудотворцев. Но святые этим не отягощались. Мало того, чтобы быть доступнее для болящих, они сами искали их и для этого переходили из города в город, из веси в весь, и всем больным, без различия пола и возраста, звания и состояния, подавали исцеление. И это делали они не для того, чтобы обогатиться или прославиться, но с чистой, высокой целью — служить страждущим ради Бога, любовь к Богу выразить в любви к ближним. Поэтому они ни от кого никогда не принимали никакой награды за свои труды, никаких даже знаков благодарности за собственные благодеяния. Они твердо знали и верно сохраняли заповедь Спасителя: «болящия исцеляйте, прокаженныя очищайте, мертвыя воскрешайте, бесы изгоняйте: туне приясте, туне дадите» (Мф. 10:8).

14.11.2017
Тип материала: 
Новостной