Наш храм

Дорога к храму

Начало формирования православной общины при производственном объединении ПрАО «Донецксталь-МЗ» относится к 1992 году. Тогда концерн носил название «Энерго», и в центральном офисе еще не было домового храма. Но были православные люди – сотрудники концерна, и было стремление трудиться во славу Божию. Это выражалось в периодических пожертвованиях на строительство храмов, на восстановление Святогорского монастыря.

Систематическая благотворительная деятельность началась во второй половине 1995 года, когда при дирекции по железнодорожному транспорту под руководством Чиркина А.В. образовался отдел по благотворительности (первые сотрудники отдела – Олищук Л.Д., Полякова В.А., Сергиенко Г.В., Садыкова-Булгадарян Т.А.). По инициативе Президента концерна - Виктора Леонидовича Нусенкиса - были выбраны несколько бюджетных организаций, которые в то время особенно нуждались в материальной помощи: дом ребенка «Малютка»; детский дом № 1; дом-интернат для престарелых и инвалидов; Центр реабилитации детей, больных ДЦП, семейный детский дом Украинских. Началась регулярная помощь детям-сиротам и престарелым продуктами питания, средствами обихода.

К началу 1996 года отдел реорганизовался в Дирекцию по благотворительности под руководством В.И. Логвиненко.

Духовная жизнь многих сотрудников Концерна в это время протекала в состоянии поиска духовного пути. В этот период большим благом стало проведение просветительских бесед с сотрудниками. У людей появился интерес к Православной вере.

С 1996 года Божиим Промыслом у сотрудников Концерна появился замечательный духовник – схиархимандрит Зосима (Сокур) – основатель Свято-Николо-Васильевской обители в с. Никольское. С тех пор вся благотворительная деятельность Концерна проводилась по благословению о. Зосимы и под сенью его молитв. По его благословению в Концерне и на предприятиях сети стал широко праздноваться День Жен-Мироносиц. Батюшка Зосима был очень внимательным к своим духовным чадам, к их благотворительной деятельности, к их личным проблемам. По его благословению была налажена помощь сотрудникам, попавшим в тяжелую ситуацию.

Объектам опеки стала оказываться не только материальная, но и духовная поддержка. В больницах, детских домах служились молебны, совершались Таинства Крещения, Причащения. Приступили к оборудованию молитвенных комнат.

Большую духовную поддержку получили и сотрудники Концерна. Было проведено освящение помещений центрального офиса. На большие Праздники обходили все кабинеты, каждому сотруднику дарили иконки, духовную литературу. В помещении офиса приглашенными священниками начали проводиться молебны по праздникам.

В 1997 году, на Пасху, усилиями руководства сотрудники Концерна смогли совершить паломническую поездку в Иерусалим и привезти оттуда неугасимый свет Благодатного огня, такой необходимый для зарождающейся православной общины. С 1998 года паломнические поездки по святыням Русской земли стали проводиться регулярно.

Обоюдное желание руководства и воцерковленных сотрудников привело к решению о создании первого в Донецкой области домового храма. По благословению правящего архиерея храм был освящен в честь святителя  Николая Чудотворца. Первый молебен в домовом храме был проведен 19 декабря 1998 года. На Рождество 1999 года о. Владимиром Очеретяным была отслужена первая литургия. 22 мая 1999 года был освящен престол храма в честь Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца.

Первоначально храм еще был лишен нынешнего благолепия: иконостас из гипсокартона, некоторые иконы заменялись литографиями. Но главное, что наконец-то появилась возможность причащаться из одной Чаши. И из сотрудников группы «Энерго» сформировалась полноправная православная община. Усилиями прихожан общины и при огромной поддержке Виктора Леонидовича храм наполнялся всей необходимой для богослужения утварью, появлялись замечательные иконы, формировалась библиотека при храме. Сейчас в храме собрано более 70 раритетных икон.

Службы правились по субботам, воскресеньям и праздникам. По четвергам служился водосвятный молебен святителю Николаю Чудотворцу. Кроме того, почти каждый день совершались требы. В это время настоятелем храма стал иерей Андрей Коваленко – будущий архиепископ Лука.

С 2003 года Литургия служится ежедневно. Продолжаются дела милосердия, исполняются требы. А с 2005 года община Свято-Николаевского храма уже  начинает опеку одиноких престарелых, инвалидов, многодетных семей и других лиц льготной категории, проживающих на территории около центрального офиса.

Количество прихожан храма стремительно растет, и хотя к 2006 году Свято-Николаевский храм увеличивается по площади в 4 раза, все равно по большим праздникам нет возможности вместить всех молящихся.

Поэтому на Пасху 2006 года митрополит Иларион благословляет ктиторов храма на создание второго придела во имя святой равноапостольной Марии Магдалины. Разработка плана реконструкции служебных помещений в храме и все работы проходили под личным патронажем Виктора Леонидовича. Этот придел – дань памяти его матери, носившей в крещении имя св. Марии Магдалины. Теперь храм может вмещать до 500 человек.

В настоящее время Свято-Николаевская община – это сформированная православная община, объединенная Евхаристической Чашей и активной внебогослужебной полезной деятельностью под духовным наставничеством настоятеля храма протоиерея Георгия Данильчука и клириков храма иерея Юрия Шкруднева и иерея Михаила Селиванова. Стабильная опека над приютами, интернатами, домами престарелых, духовная и материальная помощь зарождающимся православным общинам, проведение благотворительных акций, паломнические поездки, общие мероприятия – все это наполняет жизнь прихожан общины. Каждый член общины понимает, что вместе, общими усилиями, можно не только развивать производство, но и расти духовно. Именно в коллективе людей, сознательно идущих за Христом, можно научиться многим христианским добродетелям, а особенно главной из них – любви к ближнему.