Молитвенная комната "Иконы Пресвятой Богородицы "Умиление""

ЧАСОВНЯ В ДОМЕ МАЛЮТКИ

Когда переступаешь порог Донецкого дома «Малютка», то чувствуешь, как в воздухе витает ожидание. Ожидание счастья. И это не удивительно, ведь тут находятся совсем крохотные, до пяти лет дети, которым так хочется быть нужными и любимыми.

Когда-то давно в Европе врачи увидели, что даже здоровый ребёнок может заболеть от недостатка любви. Потому служащие тут врачи и медсёстры знают — самое главное — это сердечное тепло, которое нужно передать детям. Но когда общение с малышами каждодневно, где найти сил, чтоб оно не превратилось в рутину? Как укрепиться в таком важном деле — дарить теплоту и ласку?

Для всего этого на территории Дома Малютки и существует часовня, освященная во имя иконы Божьей Матери «Умиление». А сердце часовни, это, конечно, еженедельно совершаемый тут молебен для всех желающих. Молебны эти проводит батюшка Свято-Николаевской общины,отец Михаил . И нужно сказать, что он — всегда желанный гость для врачей и медперсонала. Стоит ему приехать, как тотчас собираются люди, встречающие приход священника радостью, то есть — соприкасаются с церковью. Ведь ещё Климент Александрийский писал что «Радость — это главная характеристическая черта церкви». И иначе — церковь не существует без радости. А благодать веселит людей, потому и неулыбчивые и уставшие люди начинают улыбаться и в них снова вливаются силы — жить, созидать, нести.

  • Батюшка, у меня вот какое дело; говорит одна из медсестёр
  • Батюшка, благословите на отпуск; шепчет другая.

У каждого свои трудности, вопросы, искания. И всем на помощь приходит священник, всем находит слова утешения и поддержки, чтобы та радость, которую несёт церковь, вошла в их жизнь и согрела их. А они, все эти приходящие на еженедельный молебен труженики Детского Дома, уже понесут тепло своим крошечным подопечным, да и не только им.

Ведь добро, это единственное, что умножается, если им делиться. Но, чтобы делиться добром — надо его иметь, а это невозможно без прикосновения к источнику доброты — Господу. И потому присутствие священника в Детском Доме — это проповедь надежды. На то, что «радость будет, что в тихой заводи корабли, что на чужбине усталые люди светлую жизнь себе обрели». И священник — всегда проповедник надежды, ибо он утверждает — с Богом не бывает плохих концов. А, значит, стоит снова жить и стараться, и, конечно, радовать всех вокруг, потому, что счастье — это то, что в церкви даётся даром, и никто ещё войдя в неё не ушел обиженным.

20.02.2017
Тип материала: 
Новостной