28 августа Церковь празднует Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы

Праздник Успения Пресвятой Богородицы является непереходящим (с постоянной датой) двунадесятым (одним из 12 самых значимых православных праздников) праздником и отмечается Церковью 28 августа (по новому стилю).

История православного праздника Успения Богородицы такова. После смерти и Воскресения Иисуса Христа Богородица 10 лет жила в Иерусалиме, проповедуя, как и апостолы, христианскую веру, рассказывая людям о жизни Христа.

Перед Успением Богородицы Господь Бог собрал в Иерасулиме всех своих учеников —  апостолов. Причем собрались они лишь благодаря настоящему чуду: каждого из апостолов, которые в это время проповедовали Библию по всему белу свету, подхватили воздушные вихри и доставили на облаках прямо к дому апостола Иоанна Богослова, в котором и жила Божия Матерь.

Когда из разговора с Девой Марией апостолы поняли суть своего чудесного прибытия в дом к Богородице, они расстроились и плакали. Но Божия Мать утешала их, обещая всегда молиться о них и всех людях и быть заступницей рода христианского после своего Успения.

Момент Успения Пресвятой Богородицы Девы Марии чудесен: когда Она уже лежала бессильно на кровати Её лицо вдруг озарилось невиданным светом и лучезарной радостью — разверзлась крыша дома апостола Ионна Богослова и прямо перед ложем Богоматери появился Её Сын — Сам Иисус Христос. Он был в окружении огромного количества Божиих Ангелов, пророков, святых праотцов и праведников.

Святая душа Божьей Матери снизошла прямо в живительные ладони Христа — Он Сам принял Её душу и ввёл в Царствие Небесное.

Когда гроб Богородицы несли в Гефсиманскую пещеру на носилках, один из ярых врагов христианства — некий иудей Аффоний уцепился за край носилок с намерением опрокинуть их наземь. В ту же секунду Божья сила отсекла этому наглецу кисти обеих рук и ослепила его.

Промучившись некоторое время в агонии от боли, корчась на земле, он возопил к апостолам с просьбой о прощении его греха. Апостол Петр посоветовал нечестивцу попросить прощения у Богородицы и приложить остатки рук к отрезанным кистям. Аффоний так и сделал и тут же исцелился.

Тело Божией Матери было погребено в Гефсиманской пещере по еврейскому обряду — ко входу в могилу привалили большой камень. Подобно Воскресению Христа Богоматерь тоже воскресла на третий день и  вознеслась на Небеса.

Апостол Фома — единственный из всех апостолов, который прибыл на Успение Богородицы с опозданием и не получил благословения Божией Матери. Он захотел попрощаться со святой Богородицей. И когда все апостолы пошли на третий день к могиле Девы Марии, отвалили камень, то просто не увидели Её тела. Его там уже не было.

Апостолы вернулись в дом Богородицы. Вечером, когда они трапезничали во второй раз раздвинулась крыша дома Иоанна Богослова и апостолы увидели воскресшую Божью Матерь в окружении множества святых и Ангелов. Богородица сказала апостолам, чтобы они радовались, ибо она всегда будет с ними.

20.08.2017
Тип материала: 
Новостной