Акафист святителю Николаю, Мир Ликийских Чудотворца в архиерейском подворье

По благословению настоятеля архиерейского подворья в честь свт. Николая, архиепископа Мир Ликийских возобновилась традиция нашего храма чтения акафиста святителю и Чудотворцу Николаю с малым освящением воды каждый четверг. Богослужение с чтением акафиста великому угоднику Божию совершил клирик храма – протоиерей Михаил Селиванов при стечении прихожан храма. С особым благоговением звучали слова акфиста, откликаясь в каждом сердце прихожан надеждой на мир, здоровье близких, семейное  устроение.

   

После чтения акафиста батюшка совершил малое освящение воды, окропил прихожан святой водой. В своей проповеди отец Михаил напомнил верующим о необходимости прибегать к помощи святых: «Во времена Христа иудеи у овчей купели ожидали схождения Ангела Божия и возмущения воды, чтобы первым сойти в купель и получить чудесное исцеление. Сегодня Господь дарует нам другие условия исцеления духовного и телесного – это вера в Бога и полное доверие Ему. За нашу веру и доверие Господь дарует нам Свою помощь через угодников Божиих и Пресвятую Богородицу. Давайте же не забывать благодеяния Создателя и прибегать к этой помощи по молитвам святым угодникам».

 

 

Каждый из православных верующих ожидает помощи от великого Чудотворца. После молебна мы попросили прихожан рассказать о своих сокровенных обращениях к святителю Николаю.

Людмила Л.: «Я прошу у святого Николая Чудотворца  мира на нашей земле. Так больно осознавать, что идет война, что гибнут люди. В моей жизни произошла переоценка ценностей, и, если раньше меня волновали больше вопросы благополучия семьи, то сейчас больше всего мне бы хотелось прекращения боевых действий»

Татьяна Г.: «Сегодня и всегда я обращаюсь к святителю Николаю Чудотворцу о здоровье  близких и, конечно же, о том, чтобы Господь вразумил тех людей, кто может остановить войну на Донбассе. Я верю, что по молитвам святителя Николая, этого великого угодника Божия, Господь прекратит братоубийство».

Татьяна Ф.: «В молитве к святителю Николаю я прошу помощи тем людям, кто сегодня потерял работу. Пусть Господь управит жизнь этих людей, даст им возможность заработать и обеспечить свои семьи. Очень надеюсь, что это чудо произойдет».

В нашем храме в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийского, есть две иконы святого: одна икона – аналойная, во множестве золотых и серебряных украшений, принесенных верующими прихожанами в благодарность за чудеса в их жизни по молитвам святителю Николаю. Другая икона – старинная житийная с клеймами и частичкой мощей святого находится в иконостасе. В дар нашему храму ее преподнес архимандрит Зосима (Сокур), игумен Свято-Успенской Николо-Васильевской обители.

Мы приглашаем всех на водосвятные молебны с чтением акафиста святителю Николаю Чудотворцу каждый четверг в 9.00.

13.07.2017
Тип материала: 
Новостной