Богослужение в честь свв. апостолов Петра и Павла

Праздник в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла в архиерейском подворье в честь святителя Николая, Мир Ликийских Чудотворца, начался накануне всенощным бдением.

В едином молитвенном общении прихожане  храма обращались  к апостолам словами: «Петре верховне славных апостол, каменю веры, и Павле чудне, святых Церквей вития и светильниче, Божественному престолу предстояще, о нас Христу молитеся» (стихира на литии). 

 

 

 

День святых первоверховных апостолов Петра и Павла — праздник, названый в честь апостолов Петра и Павла, проповедовавших христианство по всему миру. Оба апостола приняли мученическую смерть за веру — с разницей в один год. У историков нет единого мнения по поводу даты смерти апостолов Петра и Павла, но существует определенное церковное предание. Святитель Димитрий Ростовский (автор сборника житий святых — «Четьи-минеи») пишет, что смерть апостолов произошла либо в один день, либо  с разницей ровно в один год. Появление праздника Петра и Павла также связывают с днем перенесения их мощей в Риме, которое состоялось как раз 12 июля (29 июня по старому стилю)  258 года. В 324 году, при императоре Константине, в обеих столицах Римской империи, Риме и Константинополе, построили первые храмы в честь Петра и Павла. С тех пор праздник стал праздноваться еще более торжественно и постепенно стал одним из самых известных православных праздников.

Славяне начали почитать день Петра и Павла сразу после Крещения Руси. Как говорит церковное Предание, первую икону святых апостолов на русскую землю привез святой равноапостольный князь Владимир — из Корсуни. Потом эту икону преподнесли в дар Новгородскому Софийскому собору, в котором до наших дней сохранились фрески XI века с изображением апостола Петра. Первый монастырь в честь первоверховных апостолов построили в Новгороде в 1185 году. Имена апостолов носили многие святые Древней Руси, а изображения Петра и Павла всегда можно увидеть в иконостасе православных храмов.

 

 

 

 

 

На праздничной Литургии в храме свт. Николая причастились множество прихожан.

По завершении Божественной Литургии отец Сергий в проповеди поздравил прихожан с праздником и призвал всех подражать  апостольскому подвигу первоверховных апостолов. Он сказал: «Каждый из нас, как христианин,  должен нести  проповедь о Христе своим близким. Подражая святым Петру и Павлу, мы выполняем свою миссию в Церкви Христовой.  Жизнь этих двух мужей после их призвания заключалась в том, чтобы привести ко Христу  всех тех, кто откликнулся на призыв ко спасению своей бессмертной души. Они много пострадали. Их страдания были разными, они и сами были очень разными людьми. Их объединила любовь ко Спасителю. Мы тоже разные, и неважно, какие у нас традиции в семье и даже в целом народе. Важно то, что мы слышим призыв Господа и спешим в храм, чтобы соединиться  со Христом и во Христе.  В этом тоже труды святых апостолов Петра и Павла, несмотря на то, что со времени  их проповеди прошло много времени. Дай нам Бог молитвами святых апостолов достойно нести свой крест, а вместе  с ним и свое  апостольское служение. С праздником!»

Прихожане храма поздравили отца Сергия с днем тезоименитства, которое он отпраздновал накануне в день памяти св. прп. Сергия Валаамского. Пожелали батюшке крепости сил и духа, многая и благая лета!

 

12.07.2019
Тип материала: 
Новостной