Братья и сестры! Во время Рождественского поста, который начался 28.11.16, будет продолжено чтение Псалтири по соглашению, принятое в нашей общине.

Братья и сестры!

Во время Рождественского поста, который начался 28.11.16, будет продолжено чтение Псалтири по соглашению, принятое в нашей общине.

Богодухновенная книга Псалтирь содержит как бы сокращенное выражение всего Священного Писания в форме молитвенно-благоговейных песнопений.

По словам святителя Амвросия Медиоланского: «Закон повелевает, история поучает, пророчества предвозвещают тайны Царствия Божия, нравоучение назидает и убеждает, а Книга псалмов соединяет в себе все это, и есть некая полная сокровищница спасения человеческого».

Также святитель Афанасий Великий пишет о духовном богатстве Псалтири: «В ней, как в раю, насаждено все, что по частям содержится в других священных книгах и всякий читающий ее, может найти в ней все, что для него нужно и полезно. В ней ясно и подробно изображена вся жизнь человеческая, все состояния духа, все движения ума, и нет ничего в человеке, чего бы не содержала она в себе. Хочешь ли ты каяться и исповедоваться, постигла ли тебя скорбь и искушения, гонят ли тебя, уныние и беспокойство овладело тобою, или что-нибудь подобное терпишь, стремишься ли к добродетели и преспеянию в ней и  28.11видишь, что враг препятствует, желаешь ли хвалить, благодарить славословить Господа? – в божественных псалмах найдешь наставление для всего этого» (Послание к Маркеллу).

Святитель Василий Великий называет псалмы духовным фимиамом: «Псалом – убежище от демонов, вступление под защиту Ангелов, оружие в ночных страхованиях, упокоение от дневных трудов, безопасность для младенцев, украшение в цветущем возрасте, утешение старцам, самое приличное убранство для жен». (Беседа на первую часть первого псалма).

Молитва по соглашению основана на словах Спасителя: “…Если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного, ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф.18,19-20).

По благословению настоятеля Свято -Николаевского храма протоиерея Георгия Данильчука набирается новая двадцатка для чтения Псалтири по соглашению.

Сотрудникам и прихожанам, желающим присоединиться к чтению Псалтири обращаться к Пожидаеву Виктору Юрьевичу (тел. 050 964 32 98).

29.11.2016
Тип материала: 
Новостной