День Семьи, любви и верности в Архиерейском подворье.

5 июля - в предверии праздника Семьи, любви и верности  в Архиерейском подворье в честь  Святителя Николая Архиепископа Мирликийских Чудотворца  прошли торжественные мероприятия для опекаемых общины  из Донецкой городской организации пенсионеров.

Начало встречи  прошло в храме, состоялся праздничній молебен. Настоятель храма протоиерей Георгий Данильчук обратился с проповедью, рассказал об  иконе дня, о традиции празднования Дня Семьи, любви и верности  в общине, о святых покровителях семьи - Петре и Февронии Муромских чудотворцах, к которым  по традиции следует   обращаться  за молитвенной помощью  о благополучии семейной жизни.

 

Продолжился праздник в  торжественном зале Трапезной. Председатель приходского совета общины Ветрова О.П.  провела с опекаемыми семейную гостиную «Повесть о Петре и Февронии Муромских – образец любви и верности. Актуальность в современном мире».

После встречи  слушатели  пришли к понимаю того,  в чем святость брака, что настоящая христианская любовь – это жертвенная любовь, это готовность всегда прийти на помощь близкому человеку. Актуальность истории Святых князей Муромских так же состоит в том, что они являются для нас образцом  верной  супружеской любви  на всю жизнь, а так же примером того, как правильно подготовиться к главной встрече в своей жизни – к встрече  с Богом! Ведь человеку недостаточно только прийти в Церковь, это не гарантирует ему спасение, необходимо приобщаться к Литургической жизни, центром которой является Божественная Литургия и  так же укреплять и беречь главную ценнность жизни – малую церковь – свою Семью!

В рамках праздника прошла акция, организованная социальной службой общины «Белый цветок».  Акция - это реальная возможность проявить  заботу о тех, кто страдает от тяжелых  болезней и  одиночества. Общими усилиями  благотворителей и волонтеров    общины были приобретены и вручены праздничные  продуктовые наборы  64 опекаемым -  участникам боевых действий  в Великой Отечественной войне, ветеранам ВОВ, детям войны, ветеранам труда и пожилым малообеспеченным одиноким пенсионерам.

Все опекаемые получили просветительские буклеты о житие святых и о Таинстве Исповеди и Причастия.

Друг друга храните во все времена!

Живите в ладу и гармонии!

И пусть будет жизнь Ваша освящена

Любовью Петра и Февронии!

06.07.2019
Тип материала: 
Новостной