Десница святого великомученика Гергия Победоносца прибыла в Донецк

19 ноября в 16:30 в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Донецка состоялась встреча мощей и списка древней иконы святого великомученика Георгия Победоносца.

На Соборной площади делегацию из Грециии и Преосвященнейшего Варсонофия, епископа Новоазовского, привезших христианские святыни в Донецк, встретили Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский, Преосвященнейший Варнава, епископ Макеевский, духовенство епархии, председатель Донецкой облгосадминистрации А.В. Шишацкий, мэр города Донецка А.А. Лукьянченко, а также множество верующих горожан.

Ковчежец со святыми мощами и список древней иконы великомученика Георгия Х века пробудут в соборе до 13:30 21 ноября. Каждый час перед святынями будут совершаться молебны святому великомученику, все желающие смогут поклониться мощам и списку чудотворной иконы.

Десница великомученика Георгия Победоносца и древний список его чудотворного образа прибыли в Украину из монастыря Ксенофонт Святой Горы Афон 30 октября по благословению Святейшего Патриарха Константинополя и Нового Рима Варфоломея I и Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира при содействии Президента Украины Виктора Януковича.

В Донецк святыня прибыла из Богоявленского кафедрального собора города Горловки, посетив до этого Святогорскую Лавру, храмы Киевской, Черниговской и Харьковской епархий.

За пять недель святые мощи побывают в десяти городах нашей страны. С графиком пребывания десницы святого великомученика Георгия Победоносца в Украине можно ознакомиться на официальном сайте УПЦ.

20.11.2013