Детям о празднике Крещения Господня

Проповедь Иоанна Крестителя

Еще будучи молодым, Иоанн ушел жить в пустыню. Он одевался, как древние пророки – в одежды, сделанные из грубой верблюжьей шерсти, питался только медом диких пчел и корнями растений. Так он готовился к своему служению. О нем узнали окрестные жители и стали приходить посмотреть на него и послушать его слова. Иоанн говорил: – Покайтесь в грехах своих – приблизилось Царство Небесное, готовьтесь принять Спасителя. Он идет за мной. Креститесь в знак покаяния: я крещу вас водой, а Он будет крестить Духом Святым. – Многие каялись и крестились в реке Иордане. Иоанн, которого стали называть Крестителем, учил праведной жизни. Многие думали, что Иоанн и есть Христос, но Иоанн говорил, что он только готовит людей к принятию Христа, и что Христос живет среди народа, но Его еще никто не знает. Поэтому Иоанн Креститель называется еще Предтечей.

 Крещение Господне

Иисус Христос пришел также на Иордан и слушал слова Иоанна. Увидев Его, Иоанн сказал: «Вот Агнец Божий, который берет на себя грехи мира», Иисус, Которому в это время было около тридцати лет, просил Иоанна крестить Его. Иоанн, зная, что Иисус Христос безгрешен, отказывался и говорил:

– Я должен креститься у Тебя.

Но Иисус ответил: – Мы должны исполнить проповеданную тобою правду Божию. – И когда Иоанн крестил Христа в воде реки Иордана, открылось небо и Святой Дух в виде голубя сошел на Иисуса Христа. С неба же слышен был голос Бога Отца:

«Он Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение».

Крещение Господа Иисуса Христа показало миру Святую Троицу: Бог Отец с неба сказал о Сыне Своем, крестившемся в Иордане — Дух Святой явился в виде голубя. Поэтому то и наш праздник Крещения Господня (19-го января) называется днём Богоявления.

Великое освящение воды

В этот день в церквах освящают воду в память того, что воды Иордана освятились, когда в них крестился Христос. У православных христиан есть обычай приносить домой «святую» или «богоявленскую» воду и бережно сохранять ее. Эту воду пьют, ею окропляют жилища, священник освящает ею иконы и другие предметы.

Таинство Крещения

Своим крещением Христос научил своих учеников и всех христиан креститься. Самое первое таинство, которое совершается над маленьким ребенком – это Крещение, во время которого священник три раза погружает ребенка в воду и при этом говорит: «Во Имя Отца и Сына и Святого Духа». После Крещения мы делаемся членами Церкви и получаем нательный крест, который всегда должны носить.

20.01.2023
Тип материала: 
Методический