Фестиваль «Пасха красная» у Центра славянской культуры

6 мая на территории Центра славянской культуры прошел большой фестиваль «Пасха Красная», посвященный празднованию самого главного христианского торжества – Светлого Христова Воскресения. В предыдущие годы это мероприятие проводилось на бульваре Пушкина и успело полюбиться многим дончанам. В этом году впервые «Пасха Красная» была организована в Центре славянской культуры, и, несмотря на непривычное место проведения, праздник собрал множество гостей: более 4000 человек.

Программа традиционно была насыщенной, интересной, рассчитанной и на маленьких, и на взрослых. Открывал праздник настоятель Свято-Игнатьевского храма протоиерей Георгий Гуляев.

Для малышей и детей школьного возраста были подготовлены различные конкурсы, где они могли дать волю фантазии и проявить свои таланты. В «Городе мастеров» ребята своими руками делали различные поделки и могли взять их на память. Можно было поучаствовать в украшении Пасхального дерева и росписи пасхальных яиц, которые были выставлены на двух больших специальных горках. Также было много желающих позвонить в прорезной колокол, потому веселый колокольный звон не умолкал весь праздник.

Сотрудниками Центра славянской культуры и Дома детского и юношеского творчества Ленинского района были организованы замечательные выставки и мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, в которых могли поучаствовать все желающие. Народная фотостудия «Объектив» подготовила интересную выставку работ на православную тематику.

Библиотека Центра славянской культуры подготовила выставку православной литературы и провела развлекательное мероприятие - «Рисунок на полотне». Ребята от трех лет с удовольствием рисовали на большом полотне разноцветные пасхальные яйца, куличи, храмы, цветы и деревья, разукрашивали буквы церковнославянского алфавита. Участники получали шоколадные яйца в подарок.

Большим успехом у школьников пользовалась интеллектуальная познавательная программа «Играй, город!». Переходя от станции к станции, ребята отвечали на вопросы из разных областей школьных знаний, пели, танцевали,  и за успешное участие получали «таланты», которые можно было затем обменять на подарки и любимое мороженое «Винтер».

Всей семьей можно было поучаствовать в игре «Семейка, поиграй-ка!»: спортивные конкурсы, кукольный театр, различные мастер-классы – все это предлагалось пройти дружной семьей и получить подарки.

С 14 до 20 часов на большой летней сцене проходил концерт «Пасха в наших сердцах», в котором участвовали многочисленные творческие коллективы из Центра славянской культуры, ДК им. И. Франко, Донецкого училища культуры, детской хоровой школы «Благовест», группы «Норд» и многие другие. Пасхальная тематика концерта подчеркивалась выступлениями священнослужителей, которые напоминали гостям о глубоком церковном значении Пасхи. Замечательные вокальные и танцевальные номера создавали шумную, веселую атмосферу праздника. Все выступающие, конечно, были награждены благодарственными грамотами и получили подарки.

Не забыли и о благотворительности. На протяжении всего дня действовала традиционная ежегодная акция «Пасхальная радость», на которой продавались пасхальные поделки, изготовленные руками учеников Марьинского интерната и студии «Светлячок». Средства, собранные от продажи поделок, будут направлены в городскую больницу номер №3 для покупки фотолампы для недоношенных детей. Средства на благотворительность собирались также в специальные «карнавки». Неравнодушие людей позволило собрать немалую сумму денег.

Праздник длился до самого вечера, но никто не хотел уходить: всех привлекала открытая дружелюбная атмосфера, живое общение, теплая погода. Фестиваль «Пасха Красная» как всегда собрал людей самых разных возрастов, профессий, интересов. Но все присутствующие были объединены одной радостью – радостью о Христе Воскресшем.

09.05.2013