«Грех против себя. Пить или не пить?»

25 сентября в трапезном зале  Архиерейского подворья прошла встреча участников  Молодежного добровольческого клуба при Свято-Николаевской общине под названием  «Грех против себя. Пить или не пить?».

Открыл Молодежную гостиную настоятель Свято-Николаевского храма протоиерей Георгий Данильчук  молитвой «Царю Небесный» и обратился к участникам гостиной со словами:

«Сегодня мы собрались здесь, чтобы обсудить проблемы алкоголизма, так как на сегодняшний день священники часто сталкиваются с этим социально-духовным недугом общества. Вы услышите мнение специалистов и очевидцев, по воле Божьей связанных с  данной проблемой, и каждый из вас, по итогам нашей встречи, сможет сделать для себя определенные выводы «Пить или не пить?».  Апостол Павел, в свою очередь, нам говорит: «Не упивайтеся вином».

  

   

На протяжении нескольких часов на этот очень важный жизненный вопрос «Пить или не пить?» попытались ответить участники Молодежной гостиной. Формы поиска ответов были разные: театрализованные, экспериментально-игровые, дискуссионные, лирические.

Молодежь  театрального направления «Театр радости» через двух оппонентов, стороны белой и стороны черной, отстаивала перед присутствующими свои точки зрения по существующей проблеме. Выслушав мнения двух противоположных сторон, участники молодежной гостиной 

‣ разобрали различные аспекты последствий употребления алкоголя,

‣приняли участие в игре-эксперименте «Пчёлка» по выявлению следствий

  употребления алкоголя и влиянию его на физические способности людей,

‣ услышали мнения специалистов и приглашенных гостей (очевидцев проблемы),

‣ разобрали жизненные ситуации по проблеме,

‣ постарались ответить на вопросы: « Почему люди пьют?»,  « Какие последствия употребления алкоголя?», «Как противостоять этому греху?»,  «Как помочь людям, попавшим в зависимость?».

Очень поучительной  и жизненно-необходимой получилась беседа с протоиереем Евгением Пейковым– священником известным далеко за пределами своего храм в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца, расположенного на границе двух крупнейших городов – Донецка и Макеевки. Батюшка является  одним  из активных членов действующего в Донецкой епархии общества «Трезвение», помогающего избавиться от алкогольной и других зависимостей разным людям, вне зависимости от их вероисповедания.

  

Отец Евгений в беседе обозначил, что

« Алкоголизм – такое же заболевание, как гипертония или диабет, хотя имеет в большей степени психическую, а не только физиологическую природу. Болезнь эта многократно осложнена тем, что сами больные и их семьи признавать ее не хотят. А ведь увидеть и разобраться в том, что со мной происходит — это уже полпути к выздоровлению. Процесс духовной борьбы с зависимостью может быть очень не быстрым. Бывали случаи, когда не исправлением жизни, то хотя бы покаянием на смертном одре Бог спасал заблудшую душу. Нам не дано знать пути Господни, но одно мы знаем точно. От нас и нашего поведения зависит очень многое.»

Также отец Евгений рассказал присутствующим о программе «12 шагов»,  о её благотворном воздействии на тех, кто страдал недугом алкоголизма или недугом наркомании.

«На протяжении многих лет при храме, где я служу, действует община анонимных алкоголиков,  где реализуется программа «12 шагов».  Программа «12 шагов» направлена не просто на освобождение от того, что сейчас принято называть химической зависимостью, но, по сути, она направлена на полное перерождение человека, и в этом смысле многие элементы программы созвучны тому, чем занимается на протяжении веков Церковь.

Вот например, первый шаг этой программы - это необходимость для человека осознать, что у него нет собственных сил для того чтобы преодолеть алкогольную или наркотическую зависимость, что ему нужна помощь. Ведь очень часто люди, которые страдают алкоголизмом или наркоманией, отказываются принимать помощь потому, что они не видят собственную болезнь, они считают что болезни никакой нет. Вот этот первый шаг - это признание необходимости помощи.

Откуда может прийти помощь? Помощь может прийти от Бога и она может прийти от людей. И вот когда с одной стороны, профессионалы занимаются с таким человеком, а с другой стороны Церковь ему помогает, то я вижу, на опыте очень многих людей, как благотворно действует эта программа в сочетании с тем, что может предложить человеку Церковь.»

Батюшка так же ответил на интересующие молодежь вопросы и передал слово психологу  Семейного центра «Отрада» - Юлии Николаевне Пинчук.

Юлия Николаевна ознакомила гостей с экспонатами выставочного комплекса  «Человеческий потенциал»,  подчеркнула, что  жизнь каждого  человека – это подарок от Бога, но к сожалению не все этот подарок ценят и зачастую отравляют свою жизнь и жизнь своих близких и родных  всевозможными видами зависимостей: алкоголем, наркотиками и курением. На встрече рассмотрели примеры из жизни о  том,  как традиции семьи влияют на   судьбы детей. 

  

  

Участникам Молодежной гостиной было предложено поучаствовать в игре-эксперименте «Пчелка», чтобы продемонстрировать разрушительную функцию действия алкоголя на мозг и на физические способности организма.

Далее, со своими жизненными историями, выступили: член содружества Анонимных Алкоголиков - Павел и член содружества «Ал-анон» для родственников алкоголиков - Юлия (фамилий они не называют). Ребята поделились  жизненным опытом, рассказали о способах выхода из кризисных ситуаций и о людях, которым непосредственно помогли  и помогают.

 

А А – это содружество, объединяющее мужчин и женщин, которые  делятся друг с другом своим опытом, силами и надеждами, чтобы решить свою общую проблему и помочь другим избавиться от алкоголизма.

Заканчивая обсуждение темы встречи,  отец Георгий   напомнил, что согласно определению Священного Синода Русской Православной Церкви от 25.07.2014 восстанавливается ежегодное отмечание Дня трезвости в праздник Усекновения Главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна (11 сентября).

  

«Сегодня очень важно, чтобы православные верующие подавали пример трезвости и благоразумия во всех сферах жизни, дабы имя Божие не было в поругании у людей внешних по отношению к Церкви (Рим. 2:24).»

В заключении встречи, Татьяна Шульгина и Дмитрий Романовский исполнили песню на слова Валерия Быкова «Мы построим новый храм».

 

Татьяна и Дмитрий сделали вывод о том, что:

 «Необходимо каждому для себя решить: прежде чем взять рюмку спиртного, кем бы она не была предложена, подумать о последствиях и определить, что ты хочешь: быть здоровым, жизнерадостным, способным воплощать свои желания в жизнь или ты с этого шага начнешь уничтожать себя.

Подумай, прими правильное решение и помни «Господь смотрит на тебя, Он видит твою борьбу: постарайся устоять, постарайся удержаться от падения, к которому влечется твое сердце».  (Игумен Нектарий (Морозов)).

Мы надеемся, что традиция молодежных встреч, не смотря ни на что, продолжится и каждый месяц  (крайнюю  пятницу) приглашаем обсудить те темы, которые волнуют лично Вас!

https://vk.com/public188244005

Контактный телефон 071 427 55 89 Ирина

Ждем Вас по адресу:

г.Донецк, ул.Челюскинцев 174,

Архиерейское подворье,

Трапезный зал

02.10.2020
Тип материала: 
Новостной