Итоги Епархиальной акции «Обыкновенное чудо 2021»

В нашей епархии по благословению Митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона в 2021 году благотворительная акция «Обыкновенное чудо» проходила  в 18 раз.

Эта добрая традиция продолжается,   и все  православные общины Донецкой епархии помогают нуждающимся: детям-сиротам, детям, находящимся в больницах, детям с ограниченными возможностями,  одиноким престарелым людям.

Сегодня хотелось бы отметить активное участие прихожан, которые  находясь не в самых лучших условиях жизни, в своих заботах и хлопотах, все же находят время, желание и реально помогают тем, кто нуждается сегодня особо - это те люди, которые часто не выходят из дома, которые не могут разделить радость праздника со всеми в храме.

В рамках акции «Обыкновенное чудо» в храмах прошли Благотворительные ярмарки «Чудо святителя Николая».

Так в Свято-Воскресенском храме сувениры на ярмарку готовились больше месяца, принимали участие родители и дети воскресной школы, трудились все семьи, но более  всего приложли усилия семьи -  Николаенко, Трухан, Хотлубей, Попуховых. Ценен вклад каждого участника ярмарки – рукодельниц, покупателей сувениров, организаторов, каждый привносит свою посильную лепту.

   

 

С Божьей помощью,  прихожане храма Петра и Февронии Муромских, Свято-Воскресенского храма, Архиерейского подворья в честь Святителя Николая, Архиепископа Мир Ликийских Чудотворца, объединили свои усилия и  собраные средства на ярмарках направили по одному целевому назначению - на закупку жизненно важных лекарственных препаратов для детей, находящихся на лечении в онкогематологическом отделении ИНВХ им.Гусака. Чужая беда не оставляет равнодушными. Дела милосердия, которые оказывал Святой Николай нуждающимся, служат образцом благотворительности.

В Архиерейском подворье в честь Святителя Николая, Архиепископа Мир Ликийских Чудотворца, в рамках направления акции «Дерево чудес» 138 детей получили индивидуальные подарки: дети из отделения онко-гематологии 20 детей, особые дети – 45 чел., многодетные – 73 ребенка. Традиционно письма-просьбы были размещены на «чудо» дереве. «Помощником» Николая Чудотворца смог стать каждый желающий. Подарки, игрушки  собраны и переданы опекаемым с заботой и любовью. Благотворители имели возможность адресно помочь каждому ребенку. Все письма не остались без внимания. Закупленные подарки переданы в семьи. Ребята рассматривали подарки с волнением и нескрываемой радостью. Они чувствовали, что эти подарки подготовлены от чистого сердца.  Родители от всего сердца благодарят всех «помощников» Николая, которые смогли подарить праздник и сотворили маленькое «чудо» для их детей. Забота, внимание, добро сегодня, в наши дни- это самое ценное.

   

   

   

22 декабря по благословению настоятеля Свято-Николаевского подворья протоиерея Георгия Данильчука были вручены  индивидуальные подарки детям из проекта «Особый ребенок» Семейного центра «Отрада». После молебна первые слова поздравления прозвучали от настоятеля храма о.Георгия Данильчука.  В этот раз «чудом» для ребят  стали подарки от помощников святителя Николая. Дети очень радовались, а родители искренне благодарили  помощников  за внимание и заботу, проявленные  к их проблемам, и помощь, которую Свято-Николаевская община оказывает проекту.

   

 

В рамках направления акции «Согрей своей любовью детей и стариков» 85  опекаемых семей получили  праздничные продуктовые наборы- это многодетные семьи, одинокие старики, дети, с ограниченными возможностями.

   

   

 

В рамках направления акции «Чудо- сказка  в подарок»  24 декабря прошел праздник в честь святителя Николая, Мир Ликийских Чудотворца, в профилактории «Шахтерские зори», где проживают  опекаемые общиной  семьи беженцев и переселенцев из пострадавших районов Донецка  и области.

Каждая встреча с актерами – это праздник для ребят. Атмосфера тепла, радости и веселья, которую создают талантливые артисты молодежного добровольческого клуба, благотворно действует на ребят. Сами жители профилактория отмечают, что забота и внимание – лучший подарок для них. Дети получили сладости от помощников святого Николая, а взрослые – просветительские буклеты.

Родители  и дети от всей души радовались и благодарили волонтеров и  организаторов праздничной программы, а в конце мероприятия просто не хотели отпускать Деда Мороза и Снегурочку. Праздник закончился, но он внес в души каждого  столько тепла, добра и радостных минут,  а это и есть Чудо!

 

Благотворительная Акция подошла к концу. Ее главным итогом стали исполненные детские желания. Что еще может сделать взрослый человек для ребенка? Он может заботиться о нем, любить его,  может воспитывать  – а может просто подарить ему чудо. Каждый, кто поучаствовал в акции, понял, что чудеса действительно можно творить своими руками и своим сердцем.. Эти чудеса – помощь нуждающимся, утешение для отчаявшихся и  неравнодушие к чужой беде. Тот, кто идет по такому пути – тот с полным правом может называться помощником святителя Николая,  а значит – Христианином.

Свято-Николаевская община выражает искреннюю благодарность всем, кто принял участие в акции «Обыкновенное чудо»!

Храни Вас Бог!

29.12.2021
Тип материала: 
Новостной