Итоги Епархиальной акции «Обыкновенное чудо 2022»

Жизнь во Христе, жизнь праведная, в соблюдении заповедей Божиих есть лучшее средство предупреждать войну, и в этом состоит обязаннность каждого гражданина, действительно заботящегося о благосостоянии своей страны и своего народа. Это непреложный духовный закон до скончания века…

 Святитель Николай Сербский

 

В нашей епархии по благословению Митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона в 2022 году благотворительная акция «Обыкновенное чудо» проходит  в 19 раз.

Эта добрая традиция продолжается,   и все  православные общины Донецкой епархии помогают детям-сиротам, детям, находящимся в больницах, детям с ограниченными возможностями, беженцам, одиноким престарелым людям. Это те люди, которые нуждаются в нашей заботе, которые часто не выходят из дома и  не могут разделить радость праздника со всеми в храме.

Сегодня хотелось бы отметить активное участие прихожан. Находясь не в самых лучших условиях жизни, в своих заботах и хлопотах, они все же находят в себе желание и реально помогают тем, кто нуждается особо.

В рамках акции «Обыкновенное чудо» 2022 в Архиерейском подворье в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца прошла Благотворительная ярмарка «Чудо святителя Николая».

Сувениры на ярмарку готовились больше месяца, в подготовке  принимали участие родители дошкольной студии «Светлячок», волонтеры Молодежного клуба, Социальной службы общины, проведены практические мастер-классы. Ценен вклад каждого участника ярмарки – рукодельниц, покупателей сувениров, организаторов, каждый из них внес свою посильную лепту.

   

 

Собранные на ярмарке средства направлены по одному целевому назначению - на закупку жизненно важных лекарственных препаратов для детей на лечении в онкогематологическом отделении ИНВХ им.Гусака. Дела милосердия, которые оказывал Святой Николай нуждающимся, служат для нас образцом благотворительности.

В Архиерейском подворье в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца, в рамках направления акции «Дерево чудес»  134 ребенка получили индивидуальные подарки: дети из отделения онко-гематологии (8 детей), особые дети (32 чел.), многодетные семьи (53 ребенка), семьи,  проживающие в профилактории «Шахтеские зори», дети  беженцев (31чел.). Традиционно письма-просьбы были размещены на "чудо-дереве".

«Помощником» Николая Чудотворца смог стать каждый желающий. Подарки, игрушки  собраны со всех уголков нашей страны и переданы опекаемым с заботой и любовью. Благотворители имели возможность адресно помочь каждому ребенку. Все письма не остались без внимания. Закупленные подарки переданы в семьи. Ребята рассматривали их с волнением и нескрываемой радостью. Они чувствовали, что эти подарки подготовлены от чистого сердца с любовью! 

Родители от всей души  благодарят всех «помощников» Святого Николая, которые смогли подарить праздник и сотворили маленькое «чудо» для их детей. Забота, внимание, добро сегодня, в наши дни - это самое ценное.

   

   

   

   

   

  

  

   

В рамках направления акции «Согрей своей любовью детей и стариков» опекаемые семьи получили праздничные продуктовые наборы. Это многодетные семьи, одинокие старики, дети с ограниченными возможностями.

   

   

 

   

  

   

  

  

  

   

   

20 декабря прошла поздравительная программа в профилактории «Шахтерские зори», где проживают  опекаемые общиной  семьи беженцев и переселенцев из пострадавших районов Донецка  и области.

   

Каждая встреча  – это праздник для детей. Атмосфера тепла, радости и веселья благотворно действует на ребят. Сами жители профилактория отмечают, что забота и внимание – лучший подарок для них. Дети получили индивидуальные подарки и сладости от помощников Святого Николая, а взрослые – просветительские буклеты.

Родители  и дети от всей души радовались и благодарили волонтеров-игровиков  и  организаторов праздничной программы. Праздник закончился, но он внес в души каждого  столько тепла, добра и радостных минут,  а это и есть Чудо!

   

   

   

   

   

   

  

Главным итогом благотворительной акции стали исполненные детские мечты и пожелания. Что еще может сделать взрослый человек для ребенка? Он может заботиться о нем, любить его,  может воспитывать , а может  подарить ему чудо. Каждый, кто поучаствовал в акции, понял, что чудеса действительно можно творить своими руками и своим сердцем.. Эти чудеса – помощь нуждающимся, утешение для отчаявшихся и  неравнодушие к чужой беде. Тот, кто идет по такому пути, тот с полным правом может называться помощником святителя Николая,  а значит, христианином.

Община Свято-Николаевского храма выражает искреннюю благодарность всем, кто принял участие в акции «Обыкновенное чудо»!

Желаем и взрослым и детям исполнения  самого главного желания для всех– МИРА на нашей

многострадальной земле.

Храни Вас Бог!

22.12.2022
Тип материала: 
Новостной