«Каникулы для души» для детей из Донецкой епархии в Православном центре «Спас», 4 смена, Тамбовская область, август 2023 года

Второй год подряд в православном молодежном центре «Спас» свой летний отдых проводят школьники из ДНР. 96 ребят  от 7 до 17 лет и 10 сопровождающих их взрослых провели в лагере под Котовском 3 незабываемых недели, которые они завершили подготовленным концертом и встречей с Владыкой Феодосием. В шатре под сенью сосен он с удовольствием пообщался с детьми.

 

  

Феодосий, митрополит Тамбовский и Рассказовский: «Я думаю, что вы приобретаете за это время себе хороших друзей и знакомых. Наверное, некоторые дети из Донецка приехали уже второй раз к нам? Есть такие? — Да! — Видите, как хорошо. Вам в прошлом году понравилось и вы захотели ещё приехать? — Да! — Бог даст, приедете к нам ещё раз».

Стало доброй традицией проведение смены для донецких ребят. В этом году ребята старших отрядов посетили духовную Тамбовскую семинарию, побывали в храме, котором рукополагался сам преп. Серафим Саровский.

   

   

 

  

 

Владыка, коллектив лагеря понимают, что в лагерь приехали  школьники — из городов, которые находятся под постоянными обстрелами в Донецкой Народной Республике. Они видят войну в лицо с детства, потому Тамбовская епархия предложила им отдохнуть в сосновом лесу, где ребята восстановились, познакомились с новыми друзьями и хоть ненадолго смогли окунуться в привычную детскую суету.

 

   

 

 

Дети жили в комфортабельных корпусах, питались 5-раз в день и участвовали в спортивных состязаниях, творческих концертах. Кроме того, они регулярно бывали на литургии, общались со сверстниками не в онлайн режиме, как дома в Донецке, а играли в подвижные игры на свежем воздухе.

   

 

 

 

Чистый воздух, наполненный хвойными фитонцидами, умиротворение и покой помогли им полноценно отдохнуть, восстановить свои силы,  так что вполне возможно, что в следующем году ребята посетят православный молодёжный центр «Спас» снова.

— Мы знаем — Донецку расти, цвести, но не это главное. Ты нами любим, мы здесь родились, столица шахтёрская славная!

От имени всех детей и их родителей благодарим директора лагеря протоиерея Алексея коллектив за доброе сердце и открытую душу! И как поется в гимне лагеря «По Божьей Воле солнце встает, по Божьей Воле».

  

12.09.2023
Тип материала: 
Новостной