Краткий конспект занятия курсов «Рождество» на тему: «Полезное общение с малышом»

Вот и подошли к завершению  долгожданные девять месяцев трепетного ожидания. Маленький родной человечек уже появился на этот  свет благодаря Вашей работе. Он очень маленький, и почти еще ничего не знает и не умеет.  Малышу дано уникальное умение,  он фантастически быстро учится с первых минут своей жизни. А родители– главные учителя и помощники для малыша в этом нелегком деле. Ваш ребенок очень нуждается не только в физическом уходе и заботе, но и родительском  внимании, ласке, и, конечно же, общении. Ведь давно уже известно, что решающим фактором общего психического развития ребенка является, безусловно, общение с самыми близкими, т.е. родителями. Почему так происходит? Почему  именно взаимодействие с близким взрослым необходимо крохе для полноценного и благополучного развития?

Для самых маленьких детей именно взрослый является богатейшим источником разнообразных воздействий. Малыш, еще не умеющий перевернуться со спины на животик, не умеющий передвигаться и вынужденный ждать, когда неподалеку от него что-то интересное произойдет, во взрослом видит очень активный, динамический, интересный объект, за которым можно понаблюдать. Мама малыша с самого первого момента жизни обращается к различным органам чувств новорожденного. Ребенок с помощью обоняния и осязания узнает маму в первые минуты своей жизни. Ему становится спокойно и хорошо, когда  его кладут на теплый мамин живот, он слышит привычный стук сердца и пробует сладкое мамино молочко. Детская ручка сжимает мамин палец, а в глазах ребенка  читается полное доверие. Эти минуты наполнены  большим счастьем и покоем.

Когда новорожденный малыш чуть подрастает, он начинает очень пристально вглядываться в мамино и папино лицо, уделяя особое внимание глазам и губам, и вслушиваться в уже родной и знакомый голос. Взаимодействие и общение младенца с родителями становится для малыша источником очень ярких эмоциональных воздействий. Мама сама и ее действия являются своеобразным кладом новых впечатлений для младенца. Папа также несет для малыша  новый мир познания и научения, развития  всех органов чувств во всех  проявлениях. Наблюдая за ребенком, можно заметить, как он пытается копировать движения и мимику лица при общении с родителями. Общаясь с ребенком, взрослый обогащает опыт малыша. Например, взрослые знакомят ребенка с миром музыки и живописи. Передвигаясь по квартире или улице с помощью мамы или папы, ребенок знакомится с миром неизвестного. Самые близкие люди для ребенка могут создать оптимальные условия для знакомства малыша с окружающим миром.

Общение позволяет взрослому корректировать и поддерживать старания и усилия ребенка. Вспомните, как важно малышу, чтобы вы вовремя улыбнулись и похвалили его, когда он пытается освоить новое движение. Младенец заливается веселым хохотом, когда мама, любуясь достижениями своего сорванца, улыбается ему в ответ. Творческий трехлетка обязательно поспешит показать собственные художественные творения, ведь ему очень важно продемонстрировать свои достижения. А дошколенок будет рад рассказать о своих успехах в детском саду.

 

Именно в общении ребенка и родителей зарождается  и речь малыша. Подрастая, ребенок научается использовать разные средства общения. Вспомним, как сильно эмоционально реагирует младенец на внимание и улыбку мамы, разнообразию мимики крошки может позавидовать любой актер. Он улыбается маме и папе, гулит и повизгивает. Уже к трем месяцем малыш начинает хватать ручками игрушки и тащить в рот. Теперь мама и малыш, общаясь, могут вместе играть погремушками и другими «звучащими» предметами.

Мама может помочь своему малышу развивать определенные зоны коры головного мозга, отвечающие за формирование речи. Тренируйте пальчики вашего малыша с самого рождения. Попробуйте комментировать происходящее. Достоверно известно, что у молчаливых родителей с детками начинаются большие проблемы, а именно задержка речевого  и эмоционального развития. Такие дети требуют серьезной работы с логопедом  и психологом для коррекции отставания в речи. По этой причине, разговаривать с малышом начиная  с рождения - очень полезно.

Самым полезным и одновременно приятным для малыша будет ваше непосредственное, эмоциональное внимание. Каждое ласковое слово или спетая песенка способствует душевному спокойствию, эмоциональному и речевому развитию. Пойте малышу перед сном колыбельные. Можно нараспев прочитать обычные детские стишки. Очень способствуют развитию тонкой моторики, а значит и речи, потешки и пальчиковые игры. Кроме того, игры с пальчиками помогут малышу почувствовать ритмичность родного языка, проникнуться традицией и культурными особенностями, расширить словарный запас. Это очень просто и очень полезно для каждого ребенка. Общаясь со своим малышом, вы получите массу положительных эмоций и одновременно проведете обучающий урок.

Ребенок, общаясь с любимым, близким человеком переживает чувство общности и стремится действовать так же, как мама или папа, то есть «по образцу». Взрослый является для ребенка источником знаний об окружающем мире и способах взаимодействия с ним. Это касается и духовной жизни. Если ребенок слышит молитвы и видит родителей, читающих Евангелие, растет с молитвой и участием в Евхаристии, то  для такого ребенка участие в церковной жизни это – норма. Вспомните, как внимательно малыш наблюдает за вами, как он хочет участвовать в совместной с вами деятельности. Также он относится и к участию в Таинствах церкви. Он учится, наблюдая за Вами. Именно в этот момент у него формируются самые важные  понятия в жизни и отношении к людям и Богу. Например, малыш  пытается участвовать в приготовлении супа к обеду, или, копируя папины действия, сверлит стенку воображаемой дрелью и стучит игрушечным молотком. Также он становится перед иконой и молится вместе со своими родителями своей еще детской молитвой, как умеет. Это самое важное воспоминание для него, совместная семейная молитва, останется в памяти навсегда. Все самые важные навыки формируются у малыша из общения и совместных с родителями действий. Научить ребенка можно только своим общением и примером.

06.11.2020
Тип материала: 
Новостной