НАКАНУНЕ ПРОЩЕНОГО ВОСКРЕСЕНЬЯ

На Сырной седмице, 24 февраля, в трапезной Свято-Николаевского храма собрались сотрудники предприятия, члены общины, прихожане и опекаемые семьи, чтобы поговорить о предстоящих событиях – Прощеном воскресении и начале Великого поста.

О значении этих очень важных для каждого христианина событиях рассказал настоятель храма, протоиерей Георгий Данильчук.

Особо подчеркнув, что милосердными делами дано нам проявить свою веру и спасти душу, батюшка напомнил, что именно добрые дела, заповеданные Христом, делают нашу жизнь осмысленной, полной и угодной Богу. Важно, чтобы предстоящий пост был сопряжен и с посещением страждущих, и с дарением тепла тем, кто его недополучает.

В ходе общения было рассказано о той многогранной благотворительной помощи, которая оказывается беженцам,  малоимущим старикам, многодетным семьям, больным и детям-инвалидам. В тяжелое, по-настоящему военное время, работа социальной службы строилась по принципу быстрого реагирования. Сотрудники предприятия, наши прихожане и просто неравнодушные к чужой беде люди оказывали необходимую помощь продуктами, лекарствами, одеждой, детским питанием, словами поддержки и молитвой всем, кто в этом нуждался, кто пострадал в результате разрушительных действий, остался без средств для существования. В настоящее время община окормляетежемесячно болем 100 семей.

 

Никого не оставил равнодушным ролик, представленный проектом «Особый ребенок». Его посыл - лишь доброта сумеет мир спасти – рассказывает о помощи детям с тяжелыми нарушениями умственного развития. Стараниями Свято-Николаевской общины возобновили свою работу социально-значимыепроекты-курсы «Рождество» и студия для дошкольников «Светлячок».

Интересно и доходчиво, на примерах из повседневной жизни были разъяснены смысл Прощеного воскресенья, его древнейшая церковная традиция, и суть прощения – примирение с ближними, подготовка к покаянному пути к Богу.

Затем отец Георгий пригласил всех к чаепитию с масленичными блинами и сладостями. А закончилась по-домашнему теплая встреча выступлением Максима Гавриченко, которого всегда ждут и слушают с большим удовольствием.

 

По слову святых отцов, Великий пост –это весна духа, ведь когда мы себя ограничиваем телесно, расцветает наш дух. Дай Бог, чтобы наступающий пост послужил для всех нас духовной и телесной пользе.

28.02.2017
Тип материала: 
Новостной