ПОКРОВСКАЯ ЯРМАРКА. СОСТРАДАНИЕ – НЕ ЖАЛОСТЬ.

«Сострадание – не жалость: это способность со-страдать, понести страдание вместе с другим человеком, разделить чью-то муку, разделить чью-то боль. Разумеется, мы не можем поставить себя на место другого человека и в полную меру пережить его или ее страдание. Но мы можем дать этой чужой боли пронзить наше сердце, чтобы страдание, которое происходит у нас на глазах, потрясло нас до самых глубин. Но для этого у нас должно быть открытое сердце, сердце, готовое быть уязвленным, раненным; мы должны сами быть готовы на страдание»

митрополит Антоний Сурожский

Праздник Покрова особенно почитаем в народе. Люди старались на Покров  помочь бедным, неимущим, болящим. За щедрость, бескорыстие и благотворительность, проявленные человеком к ближнему, Господь «воздаст ему за благодеяние его» (Притч.17:19). Будешь щедрым – тебе воздастся. Так говорит народная мудрость. Многое изменилось с тех пор, но и сейчас не менее актуально помогать ближнему - тем, кому особенно тяжело. А сегодня особенно тяжело тем, кто находится в больницах, людям болящим и немощным.

К празднику Покрова Пресвятой Богородицы в Свято-Николаевской общине была организована и проведена традиционная благотворительная Покровская ярмарка в помощь опекаемым общины - детям, находящимся на лечении в онкогематологическом отделении ИНВХ им. В.К. Гусака.

Много людей приняли участие в ярмарке, не остались равнодушны к проблемам деток, которые, находясь в больнице, лишены возможности посетить в праздник храм, пообщаться со сверстниками, порадоваться красивой осенней природе… Они пребывают в больнице на длительном лечении в стационарных условиях и ограничены в источниках радости…

На собранные средства от реализации сувенирной продукции будут закуплены жизненно необходимые лекарства. Для детей также были собраны вязанные носочки, соленье, выпечка, игрушки, книги, которые пожертвовали прихожане и волонтеры общины.

«Для человека очень важен жизненный настрой», сказал в проповеди о.Георгий Данильчук, «потому что если человек унывает, ему будет очень тяжело. А если человек не поддается отчаянию, то и болезнь быстрее излечивается. Мы хотели бы, чтобы у вас в душе была постоянная радость, уверенность в то, что любые трудности можно преодолеть с помощью Божьей, с радостью проживая каждый день своей жизни».

Храни Господь всех, кому не все равно, кто не устал совершать добрые поступки, кто своим участием  помогает  поддержать в людях  веру в добро и милосердие, в свет и тепло человеческой души!

20.10.2023
Тип материала: 
Методический