ПОКРОВСКИЕ ПОСИДЕЛКИ В АРХИЕРЕЙСКОМ ПОДВОРЬЕ

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы – великий православный праздник, отмечаемый Русской Православной Церковью 14 октября.

Пришел Покров, а значит и пришла пора покровским посиделкам.

По благословению настоятеля архиерейского подворья в честь свт. Николая Чудотворца протоиерея Георгия Данильчука, следуя традициям, 15 октября девушки и юноши Молодежного добровольческого клуба собрались на покровские посиделки в трапезной Свято-Николаевской общины, которая на несколько часов превратилась в старорусскую избу с ароматным чаем и сладким угощением.

Праздник был организован в духе лучших традиций народных посиделок. Празднично оформленная горница, гостеприимный стол и радушная хозяйка создали особое настроение. Ребята  в народных костюмах, с караваем в руках и словами поздравлений встречали гостей и знакомили  с историей праздника Покрова Пресвятой Богородицы.

  

   

Организаторы мероприятия рассказали, что в старину на Руси любили проводить посиделки. Ведь как говорилось, если «Покров весело проведешь – дружка милого найдешь».  Издавна день Покрова Богородицы считался девичьим праздником и покровителем свадеб. На посиделки приходили и молодежь, и родители. Молодые - чтобы познакомиться друг с другом, а родители присматривали невесток да зятьев.

  

Теплая атмосфера расположила всех присутствующих к душевной беседе с батюшкой,  протоиереем Игорем Овчаренко,  на тему «Семья. Гражданский брак – быть или не быть…» - о чувствах, выборе спутника жизни, о супружестве и Таинстве Венчания.

  

 

Батюшка ответил на многочисленные вопросы молодых людей и подчеркнул, что «самые прекрасные чувства любви и нежности, возникшие между девушкой и молодым человеком, возможно сохранить и приумножить только в браке, иное – неизбежно приведет к горечи расставания, несбывшимся надеждам, попранным идеалам».

Активом молодежного направления «Театр радости»  были  обыграны мини-постановки с жизненными ситуациями. Каждую ситуацию анализировали психолог Пинчук Юля Николаевна и отец Игорь Овчаренко. Юля Николаевна предложила возможные пути решения подобных ситуаций в жизни и рассказала о пяти языках любви между мужчиной и женщиной.

   

  

Изюминкой вечера стала семейная пара Дмитрия и Натальи Ивановых – прихожан Свято-Николаевской общины.

 

 

Они поделились секретами своей семейной жизни и рассказали о том, как сохранить семейный очаг на долгие годы. Глава семейства показал многим молодым людям пример заботы о своей семье: как воспитывать и растить детей, любить жену и помогать ей во всём.

В завершение мероприятия песню о любви душевно исполнила активистка Молодежного клуба Татьяна Шульгина.

  

Покровские посиделки получились очень познавательными, интересными и насыщенными, во время которых переплелись русские традиции и современная жизнь.

Мы надеемся, что традиция молодежных встреч продолжится.

Присоединяйтесь к нам.

Наша группа в контакте https://vk.com/public188244005

Контактный телефон 071 427 55 89 Ирина

Ждем Вас по адресу: г.Донецк, ул.Челюскинцев 174, Архиерейское подворье.

18.10.2021
Тип материала: 
Методический