Праздничное мероприятие, посвященное празднику Покрова Пресвятой Богородицы в студии «Светлячок»

17 октября 2021г. в Студии дошкольного развития «Светлячок» прошло осеннее мероприятие, посвящённое празднику Покров Пресвятой Богородицы. В зал, украшенный осенними декорациями и листьями, ребята пригласили своих родных и близких людей, чтобы вместе порадоваться празднику.

Праздничное мероприятие, по сложившейся традиции, началось с молебна и пения тропаря празднику - «Покрый нас честным Твоим Покровом, и избави нас от всякаго зла», - просили собравшиеся Богородицу. Протоиерей Георгий Данильчук поздравил всех детей, педагогов, родителей с праздником.

  

«Нужно всегда помнить, что Господь и Матерь Божия нас берегут. Заступница Усердная - так мы называем Богородицу, потому что Она заступается за нас всегда», - с такими словами обратился отец Георгий к детям.

Затем педагоги и дошкольники в стихах рассказали об удивительном событии, как много веков назад во время службы в храме к молящимся явилась Пресвятая Богородица и распростерла над ними Свой омофор. Этим явлением Богородица показала людям, что Матерь Божия является нашей защитой и молит Своего Сына Иисуса Христа о спасении всех людей. С тех пор у христиан существует традиция отмечать праздник Покрова Пресвятой Богородицы.

К ребятам пришла гостья из сказки «Морозко» Марфушенька - душенька, которая совсем ничего не знала о празднике. Дети рассказали героине  о том, что Пресвятая Богородица помогает всем просящим о помощи.

 

Песня «Покров Богородицы», в исполнении ребят Студии и их родителей, очень тронула и согрела всех слушателей.

На празднике создалась удивительная атмосфера мира и добра. Ведущие в доступной форме рассказали и показали детям как важно чтить Богородицу и обращаться к Ней со своими просьбами и печалями, а Матерь Божия обязательно поможет во всем, если при этом иметь чистое сердце и не держать зла и обид на людей.

В завершении праздника состоялось памятная фотосессия и угощение полезными и вкусными подарками осени.

Радость, которую все унесли с собой по завершении праздника, была настоящей и искренней.

18.10.2021
Тип материала: 
Методический